Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморском крае вылова тихоокеанских лососей пока нет

09.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Росрыболовства, департамент анадромных рыб Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии проанализировал старт лососевой путины на Дальнем Востоке.  Ученые оценивали метеорологическую обстановку и первые результаты промысла.

В большинстве районов Дальнего Востока России в I пятидневке июня 2021 года наблюдался рост температуры воздуха. Исключение составляли Тауйская губа (Магаданская область), Охотский и Аяно-Майский районы Хабаровского края, а также остров Кунашир, на которых произошло локальное понижение температуры воздуха, связанное с прохождением циклонов. Обильные осадки прошли на юге Дальнего Востока. Особенно сильными дожди были на Нижнем Амуре и в Северном Приморье (Хабаровский край), а также на Сахалине. Умеренные осадки выпали в центральной и южной частях Магаданской области и на западном побережье Камчатки.

Характерной особенностью текущего года являются существенные остаточные площади ледовых полей на начало лета. Наиболее обширные ледовые поля сохранились в заливе Анадырский, а также на акватории, прилегающей к южной части материкового побережья Охотского моря и к северной части северо-востока о. Сахалин. Разреженные поля льда сохраняются в Пенжинском заливе, в Ямской губе, около южного побережья п-ова Пьягина, в Ольском проливе Тауйской губы, а также в заливе Шельтинга, около восточного побережья п-ова Лисянского и на отдельных участках прибрежья Охотского района Хабаровского края. На всех этих акваториях температура поверхности моря ниже 0°С, т.е. находится за пределами термопреферендума тихоокеанских лососей в период преданадромной миграции.

В настоящее время интенсивно прогреваются морские акватории, прилежащие к северо-востоку и юго-западу Камчатского края, а также в районе п-ова Кони, у побережья Охотского района, в Амурском лимане и у о. Итуруп.

Результаты промысла. По состоянию на I пятидневку июня 2021 года лососевая путина стартовала в Чукотском автономном округе, Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, а также в Сахалинской области. Суммарный объем вылова тихоокеанских лососей составил немногим более 185 тонн.

В Камчатском крае основным промысловым районом является залив Камчатский. Основной объект промысла — нерка (добыто около 174 тонны), сопутствующие виды — чавыча (10 тонн), кета (87 кг) и сима́ (38 кг). Общий вылов тихоокеанских лососей в Камчатском крае за первые пять дней составил около 185 тонн.

В Хабаровском крае тихоокеанских лососей добывают в подзоне Приморье. Здесь отмечены первые подходы горбуши и кеты. Общий вылов равен 0,047 тоннам.

В Сахалинской области пока подошла только сима, добыто 0,494 тонны. В Чукотском автономном округе и в Приморском крае на отчетный период вылова тихоокеанских лососей нет.

В рамках научного сопровождения лососевого промысла ученые ВНИРО приступил к учетным траловым съемкам преданадромных лососей в Беринговом море (НИС «Профессор Кагановский») и в северо-западной части Тихого океана (НИС «ТИНРО»). Уловы преданадромной горбуши в Прикурильских водах подтверждают результаты учетной траловой съёмки, выполненной осенью 2020 года в Охотском море, когда общее количество откочёвывавшей молоди горбуши было оценено на уровне 2 млрд рыб. В частности, на 1-м и 2-м Курильских разрезах улов горбуши на траление в 2021 году существенно превышает ее уловы, в том числе, в сверхурожайный по горбуше 2018 год и урожайный 2020 год.

В 2020 году объёмы вылова тихоокеанских лососей снизились как на Дальнем Востоке России, так и на Аляске. Анализ промысловой обстановки показал, что в 2021 году объёмы вылова лососей на Аляске на 23 неделю самые низкие с 2018 года. Особенность текущего года — преобладание в уловах кеты, тогда как в предыдущие годы основу добычи формировала нерка. Продолжающееся снижение объёма вылова аляскинских лососей и перестройка их уловов, по-видимому, являются следствием негативного влияния на запасы североамериканских лососей глобальной перестройки экосистемы Северной Пацифики. Это позволяет предположить снижение численности подходов и объёмов добычи российских стад тихоокеанских лососей, которые в зимний период 2020/21 годов нагуливались на общих акваториях с аляскинскими стадами лососей.

Далекая окраина