Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ресторанах США появился аналог креветки на растительной основе

02.04.2021

Получив в начале этого года финансирование в размере 18 миллионов долларов, New Wave Foods запустила производство аналога креветки на растительной основе, который теперь можно попробовать в заведениях общественного питания США, сообщает SeafoodSource.

New Wave получила финансирование от Tyson Ventures дочерней компании Tyson Foods, Inc. Во вторник, 30 марта, она объявила о подписании неэксклюзивного стратегического дистрибьюторского соглашения с Dot Foods, крупнейшим игроком в сфере общественного питания США. «Учитывая широчайшую зону охвата Dot Food, это партнерство обеспечит доступность продукции New Wave Foods по всей стране, демонстрируя при этом веру Dot в возможности продуктов на растительной основе и продукцию New Wave», - заявила генеральный директор New Wave Мэри Макговерн.

Сети ресторанов и коммерческие предприятия общественного питания по всей территории США смогут получить аналог креветки на растительной основе к концу этого года, заявили в компании. По словам Макговерн, хотя New Wave не будет поставлять продукт для розничной торговли, он будет доступен в отделах общественного питания и гастрономических магазинах.

В этом году New Wave планирует расширение ассортимента своей продукции. К 2022 году она начнет производство и других моллюсков на растительной основе, в том числе омаров, гребешков и крабов.

Запатентованный продукт-аналог креветки на растительной основе создан из экологически чистых морских водорослей и растительных белков и, по словам New Wave, «практически неотличим» от океанической креветки с точки зрения вкуса и текстуры. Он обеспечивает замену океанической креветки в качестве ингредиента любого блюда.

В пресс-релизе организации говорится, что потребители являются движущей силой «беспрецедентного» роста спроса на продукты-аналоги на растительной основе, выращенные из клеток и выступающие альтернативой традиционным мясу, молочным продуктам, яйцам и морепродуктам.

Согласно отчету Boston Consulting Group и Blue Horizon Group, к 2035 году рынок альтернативных белков достигнет не менее 290 миллиардов долларов США, составив 11 процентов от всего мирового рынка протеинов.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина