Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России нашли способ избежать дефицита лосося

11.01.2023

После прекращения поставок в Россию импортного лосося с Фарерских островов и из Норвегии увеличился импорт красной рыбы из Ирана и Турции. Кроме того, РФ нарастила собственное производство лососевых. Об этом сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Не понимаю, как Россия вообще может быть зависима хоть от какого-то импорта рыбы. Это несуществующая проблема. Перестала Норвегия нам поставлять лосося в свое время – сразу стали своего больше выращивать, покупать в других странах», – рассказал Сергей Данкверт во время «Делового завтрака» в «Российской газете».

Глава ведомства отметил, что за 2022 год увеличились поставки лосося из Турции и Ирана. Кроме того, лосось традиционно поставляется в больших объемах из Чили – за год более 33 тыс. тонн.

Помимо того, что Россия импортирует эту продукцию, в стране также растет собственное производство лососевых видов рыб. По данным Росрыболовства, лососевые вышли на первое место в РФ по объему производства аквакультурной рыбы. За три квартала 2022 года выращено 118 тыс. тонн лососевых видов.

Fishretail.ru