Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В секторе пелагического дрифтерного промысла Индийского океана назрели проблемы

26.02.2021

Игроки индустрии ловли тунца, в том числе компания Europêche, призывают ЕС и Комиссию по индоокеанскому тунцу (IOTC) принять меры в отношении крупномасштабного пелагического дрифтерного промысла во время следующего заседания IOTC, сообщает Worldfishing.net.

Europêche заявила, что крупномасштабный пелагический дрифтерный промысел все еще широко используется в Индийском океане. И это несмотря на мораторий Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) в 1991 г. на весь крупномасштабный пелагический дрифтерный промысел и озабоченность, выраженную Комиссией по индоокеанскому тунцу в 2012 г. по поводу его широкого использования как в открытом море, так и в прибрежных водах Индийского океана, что привело к тому, что IOTC принял резолюцию в том же году, а в 2017 году еще одну, устанавливающие запрет на использование крупномасштабных дрифтерных сетей на всей территории ответственности IOTC.

Хавьер Гарат, президент Europêche, заявил: «Можно было бы ожидать, что в 2021 году все пойдет по-другому. Что ж, это не так. IOTC проведет специальную сессию с 7 по 12 марта, на которой основное внимание будет уделено восстановлению запасов желтоперого тунца. ЕС и Мальдивы официально представили предложения на встречу. Несмотря на непримиримый подход Европейской комиссии к ННН промыслу, эти предложения по-прежнему награждают крупные пелагические дрифтерные промыслы уловами желтоперого тунца, а также просто слегка «постукивают их по плечу» с помощью рекомендаций по улучшению конфигурации снастей».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина