Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В сеть просочился документ разведки США, призывающий правительство поддержать борьбу стран Южной Америки с китайским ННН-промыслом

05.04.2021

Документ был опубликован агентством новостей Axios, а потом разошелся по мировым СМИ, сообщает SeafoodSource.

Обнародованный таким образом доклад Управления разведки и анализа, входящего в состав Министерства внутренней безопасности США, рекомендует правительству создать и возглавить многостороннюю коалицию с южноамериканскими странами для борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) рыбным промыслом Китая в их водах.

Согласно отчету Global Financial Integrity за 2017 год, незаконный рыбный промысел является шестой по прибыльности преступной деятельностью в мире с предполагаемым годовым доходом от 15 до 36 млрд долларов США. Китайский океанический рыболовный флот, оцениваемый Overseas Development Institute (независимый аналитический центр по международному развитию и гуманитарным вопросам) в 15000 судов, на сегодняшний день является крупнейшим в мире, а Китай - страной с наихудшим рейтингом по незаконному рыбному промыслу в мире, согласно отчету Global Initiative за 2019 год.

По словам Axios, Пекин сделал океаническое рыболовство своим геополитическим приоритетом, используя субсидируемые государством частные китайские рыболовные флоты в качестве средства распространения своего влияния на отдаленные районы по всему миру.

Это влияние явственно ощущалось в водах Южной Америки в июле 2020 года, когда флот из около 300 судов, в основном под китайским флагом, начал промысел недалеко от исключительной экономической зоны вокруг морского заповедника Галапагосские острова Эквадора, одного из самых богатых рыболовных районов мира и очага естественных природных ресурсов планеты. По данным экологических НПО, этот промысел угрожает нарушить хрупкие экосистемы Галапагосских островов, поскольку китайские суда чрезмерно эксплуатируют рыбные запасы, не исключая виды, находящихся под угрозой исчезновения, выключают устройства слежения, а члены экипажа загрязняют океан, выбрасывая отходы за борт.

В течение нескольких месяцев китайский флот продолжал промысел в морях вокруг Южной Америки, нанося ущерб таким странам, как Перу, Чили и Аргентина. В январе 2021 года на ежегодном собрании Южнотихоокеанской региональной организации по управлению рыболовством эти четыре страны приступили к координации действий по прекращению ННН-промысла в водах у их побережий, сославшись на его угрозу для их экономической и экологической безопасности со стороны океанического флота КНР.

Однако неназванный высокопоставленный чиновник администрации США сообщил Axios, что, по мнению правительства США, военно-морские силы Южной Америки не имеют достаточных ресурсов для надлежащего мониторинга и патрулирования своих собственных вод. Сейчас несколько правительственных агентств США «рассматривают это в свете приоритетов президента Джо Байдена, включая углубление сотрудничества с союзниками и партнерами по проблемам, с которыми мы сталкиваемся для нашей экономики и национальной безопасности», - сказал чиновник.

По сообщениям, в коалицию войдут такие агентства, как Береговая охрана США, Управление военно-морской разведки, Национальное управление океанических и атмосферных исследований и Государственный департамент США. Эта инициатива является продолжением предыдущих инициатив береговой охраны США по борьбе с ННН-промыслом в Тихом океане, начавшихся прошлой осенью. Агентство France-Presse также сообщило, что США рассматривают возможность постоянного размещения патрульных судов в Американском Самоа.

«Южноамериканские страны, вероятно, приветствовали бы деятельность такой коалиции по усилению торгового давления на Китай и обеспечению соблюдения стандартов рыболовства», - говорится в документе, отмеченном как конфиденциальный, но несекретный. Авторы документа предполагают со «средней степенью уверенности», что Китай, вероятно, «продолжит эксплуатировать рыбные ресурсы в водах Южной Америки, несмотря на недавние действия правительств и межправительственных организаций по ограничению этой деятельности», и с «высокой степенью уверенности», что продолжение китайского рыбного промысла в водах Южной Америки будет «наносить экономический ущерб внутреннему рыболовству США в результате антиконкурентной тактики».

Авторы также предположили со «средней степенью уверенности», что страны Южной Америки приветствовали бы создание такой антикитайской коалиции для усиления соблюдения стандартов рыболовства в их водах.

Судя по прошлым действиям стран Южной Америки в ответ на ННН-промысел Китая, такие меры должны получить их широкую поддержку.

В июле прошлого года был подписан меморандум о взаимопонимании между Комитетом по устойчивому управлению промыслом гигантских кальмаров в южной части Тихого океана (CALAMASUR), в который входят заинтересованные стороны отрасли из Чили, Эквадора, Мексики, Перу и OPRAS (Организация по защите ресурсов в Юго-Западной Атлантике) для налаживания сотрудничества и выработки совместных мер для борьбы с ННН-промыслом.

Затем, в сентябре, Комитет рыболовства и аквакультуры Перуанского национального общества промышленности подписал меморандум о взаимопонимании с OPRAS, обязуясь более эффективно управлять биоразнообразием в водах, которые считаются основным источником спроса Китая на морепродукты и рыбную муку. Этот документ лег в основу сотрудничества между частными фирмами, производителями и неправительственными организациями для совместной работы по прекращению ННН-промысла и приверженности устойчивому управлению и сохранению морских ресурсов.

А в ноябре правительства Чили, Эквадора, Перу и Колумбии выступили с совместным заявлением, осуждающим ННН-промысел, в котором особо отмечается «большой флот судов под иностранным флагом». Заявление обязывало группу активизировать усилия по обмену информацией и предпринять совместные действия по осуждению актов ННН промысла, которые происходят в их ИЭЗ, через Постоянную комиссию для южной части Тихого океана (CPPS), морской регулирующий орган, в котором эти четыре страны имеют равные права.

США будут стремиться к налаживанию эффективных партнерских отношений в борьбе с ННН-промыслом Китая. В противном случае «одностороннее давление со стороны Соединенных Штатов, скорее всего, приведет к введению Китаем аналогичных санкций, как это сделал Пекин, приняв новый закон, противодействующий ограничениям США в отношении китайских технологических компаний», - говорится в документе.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина