Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Совете Федерации считают малоприменимой идею о продаже рыбы за полцены по четвергам

17.11.2025

Логистика, переработка и торговая наценка составляют половину от себестоимости рыбы на полках российских магазинов. Об этом рассказал зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев, комментируя предложение о введении в РФ 50% скидки на рыбу по четвергам.

"В структуре себестоимости рыбы на полке в магазине доля рыбака в среднем - не больше 50%. Остальное - это логистика, переработка и торговая наценка. Директивное ценовое регулирование в продовольствии имело очень ограниченный эффект в условиях плановой экономики. А в условиях рыночной оно вообще малоприменимо", - сообщил собеседник.

К решению задачи по повышению потребления рыбы нужно подходить комплексно. Тот, кто считает, что введение "рыбного четверга" с рыбой за полцены в магазинах России, включая Карелию, поможет достичь таких показателей, на мой взгляд, ошибается".

Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагал по четвергам продавать рыбу в магазинах со скидкой 50%. По его словам, такая мера была бы выгодна не только населению, но и поставщикам, поскольку бесконечное подорожание и снижение потребления грозит падением спроса.

FISHNET