Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США и в Канаде зафиксирована новая вспышка норовирусной инфекции связанная с устрицами

28.02.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/02/fda-issues-public-warning-about-certain-oysters-because-of-norovirus-outbreak/ Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) опубликовала предупреждение в связи со вспышкой норовирусной инфекции, вызванной потреблением ввезенных из Канады устриц.

Меры FDA предприняты в связи с информацией Агентства по инспекции продуктов питания Канады (Canadian Food Inspection Agency – CFIA) о многочисленных пищевых отравлениях устрицами.            Потенциально опасные устрицы продавались в период с 16 января по 17 февраля текущего года и, возможно, остались у потребителей и в торговой цепи в замороженном виде. Устрицы  были собраны в акватории Deep Bay, Baynes Sound (Британская Колумбия, Канада).

Расследование причин и обстоятельств вспышки норовирусной инфекции проводится совместно Администрацией по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США и Агентством по инспекции продуктов питания Канады.

Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati