Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В США в торговые точки и рестораны было поставлено более 150 тонн рыбы с подозрением на заражение сальмонеллой

08.11.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) потребовала от компании Mariscos Bahia Inc. отозвать из розничной торговли более 150 тонн рыбы, включая лосось, палтус, тунец, рыбу-меч, морской окунь. Основанием для принятия мер является возможное заражение рыбы сальмонеллой.

Отзываемая продукция (упаковки весом 4,5 - 25.0 кг) была реализована в адрес 179 торговых точек и мест общественного питания, главным образом ресторанов. Говоря об инфекции, вызванной сальмонеллой специалисты отмечают, что пища, зараженная бактериями сальмонеллы, обычно не выглядит, не пахнет и не имеет испорченного вкуса. Любой человек может заболеть сальмонеллезной инфекцией, но младенцы, дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой подвергаются более высокому риску серьезных заболеваний, в  связи с недостаточной стойкостью их иммунной системы.

Напомним, что информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati