Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Тайваньском проливе спущен на воду крупнейший морской патрульный корабль КНР

18.02.2021

Патрульный корабль, разработанный China Shipbuilding Industry Corp (CSIC), прошел церемонию спуска на воду в понедельник и после ввода в эксплуатацию станет крупнейшим морским патрульным судном Китая в проливе, сообщает GlobalTimes.

Тайваньский пролив является районом повышенного риска аварий на воде в Китае, а также ключевым контролируемым морским районом, определенным Министерством транспорта Китая. Присутствие в нем большого патрульно-спасательного корабля поможет защитить национальный суверенитет, морские права и интересы страны.

Haixun 06 - это большое патрульно-спасательное судно водоизмещением 5 000 тонн, созданное Институтом морской безопасности. По данным института, оно будет использоваться, среди прочего, для патрулирования вод Тайваньского пролива, предотвращения загрязнения, реагирования на морские инциденты и поддержания национального морского суверенитета. Кроме того, оно будет задействовано в национальных миссиях по морскому надзору и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Габариты судна: 128,6 метра в длину, 16 метров в ширину и 7,9 метра в глубину. Расчетное водоизмещение 5 560 тонн, скорость 20 узлов, запас хода - 10 000 морских миль. Время автономного плавания - порядка 2х месяцев.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина