Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Циндао построят крупнейший оптовый рынок и хаб морепродуктов

26.03.2021

Муниципальное правительство Циндао инвестирует 127,5 млн долларов США, в строительство международного центра торговли морепродуктами и логистики на севере Китая, сообщает SeafoodSource.

Инвестиции муниципального правительства Циндао пойдут на первую фазу строительства “оптового сельскохозяйственного рынка Китая в Желтом море”, который будет расположен рядом с линией высокоскоростной железной дороги в пригороде. Общая площадь объекта составит 350 000 квадратных метров, а стоимость 750 миллионов долларов США. Там будут расположены таможенные склады, производственные мощности и студии для онлайн-трансляций. На первом этапе будет построен только торговый павильон площадью 9800 квадратных метров.

Ван Пэн, исполнительный директор компании Zhong Nong Modern Agricultural Development Co., которая управляет рынком, утверждает, что это будет крупнейший рынок по торговле морепродуктами на севере Китая. По оценкам Ванга, три миллиона тонн морепродуктов будут продаваться на рынке ежегодно, как только он откроется для обслуживания клиентов.

В последние годы государственные инвестиции вызвали волну строительства новых рынков морепродуктов в Китае, они используются местными правительствами для стимулирования экономического роста. Создание субсидируемых перерабатывающих и логистических площадей было оправдано ростом индустрии океанической рыбной ловли в Китае, а наличие субсидий, в свою очередь, побудило компании, занимающиеся производством морепродуктов, выходить на международный рынок.

Несмотря на сохраняющиеся опасения, что импортные морепродукты и их упаковка могут быть “загрязнены” COVID-19, спрос на морепродукты в Китае начинает расти, считает Дидье Бун, глава East China Seas, торговой фирмы, занимающейся торговлей морепродуктами. «В настоящее время Пекин снял часть ограничений на внутренние поездки, а импортеры, похоже, становятся все более уверенными в процедурах таможенной очистки», - заявил Бун. Дальнейшее сокращение запретов на перемещение приведет к увеличению потребления импортных морепродуктов, считает Бун. Однако приток импорта будет зависеть от того, будут ли упрощены нынешние жесткие процедуры проверки, введенные китайской таможней в ответ на пандемию.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина