Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Южной Корее комбикорма приходят на смену рыбной муке

25.06.2021

Южнокорейская компания KEIL Co., Ltd. планирует к 2025 году значительно увеличить производство мучных червей, в том числе тех, которые используются для кормления рыбы, говорится в недавнем заявлении компании. Об этом сообщает SeafoodSource.

В настоящее время компания владеет фабрикой Osong Superpoworm Factory в провинции Кёнсан-Пукто. Производственная мощность завода составляет 2000 метрических тонн мучных червей в год, из которых будет производиться 650 тонн сушеных мучных червей.

По сообщению KEIL, из этого общего количества высушенных продуктов 40 процентов, или 260 тонн, используется для производства кормов для аквакультуры, а оставшаяся часть - для производства ингредиентов кормов для скота, кормов для домашних животных и других продуктов.

Производимые компанией корма для аквакультуры используется для выращивания камбалы и морского окуня. Компания также разрабатывает корм для угря.

Согласно KEIL, недавние изменения в политике правительства Южной Кореи, а также тенденции развития экологически безопасных альтернативных кормов создали возможности для расширения производства.

В настоящее время Южная Корея производит 650 000 тонн кормов для аквакультуры, включая 490 000 тонн молотых (сырых) рыбных кормов и 160 000 тонн комбикормов. По информации KEIL, в целях защиты рыбных ресурсов и морской среды к 2026 году правительство намерено заменить рыбные корма на комбикорма. Однако рыночная цена на рыбную муку - основное белковое сырье для производства большинства комбикормов - растет из-за высокого спроса и ограниченного предложения, что создает трудности для страны в увеличении производства комбикормов.

Чтобы поддержать переход на комбикорма, правительство намерено заменить 10 процентов производства рыбной муки комбикормами из съедобных насекомых, что, по мнению KEIL, создаст рынок комбикормов стоимостью 170 миллиардов вон (149,8 миллиона долларов США). Фермы, участвующие в программах по выращиванию съедобных насекомых для производства комбикормов, получат прямые субсидии из государственного фонда в размере 400 миллиардов вон (352,4 миллиона долларов США).

KEIL заявила, что будет применять «модель вертикальной интеграции», в соответствии с которой ее вендоры будут разводить мучного червя, предоставляемого им компанией, в течение менее двух месяцев. Затем полностью выращенный мучной червь будет закуплен KEIL для производства комбикормов для сектора аквакультуры на своих заводах.

Компания надеется, что эта модель поможет увеличить производство мучного червя до 3000 тонн к началу 2022 года и до 10000 тонн к концу 2022 года с нынешних 2000 тонн. Ожидается, что к 2025 году производство увеличится до 100 000 тонн. KEIL ожидает удовлетворить около 31% спроса на комбикорма в Южной Корее к 2025 году.

«Потребности в удвоении глобального потребления белка, нехватка земли, неустойчивые системы промышленного земледелия, производство рыбной муки, ведут к перелову рыбы, производство соевой муки, вызывает вырубку лесов, и большое количество пищевых отходов в цепочке создания стоимости и т. д. Всем заинтересованным сторонам нужно встретиться лицом к лицу и найти решения этих проблем», - сказал Кейл.

Признавая, что корма на основе насекомых пока не могут конкурировать с другими традиционными кормами для аквакультуры, KEIL считает, что у нового альтернативного корма есть светлое будущее. Компания планирует расширить свою деятельность в Соединенных Штатах, а также стремится к сотрудничеству с партнерами из Юго-Восточной Азии в новой отрасли.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина