Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

VASEP опубликовала отчет об экспорте морепродуктов из Вьетнама за I квартал 2021 года

19.05.2021

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в первом квартале 2021 года стоимость экспорта морепродуктов из Вьетнама достигла 1,73 миллиарда долларов США, что почти на 7% больше, чем за тот же период прошлого года. Экспорт промысловой рыбопродукции составил 728 миллионов долларов США, увеличившись на 10%, экспорт морепродуктов аквакультуры достиг более 1 миллиарда долларов США, что на 4,4% больше, чем за тот же период прошлого года.

Пандемия Covid-19 вызвала резкое увеличение стоимости морских перевозок на европейские и американские рынки и нехватку контейнеров, что существенно повлияло на экспорт морепродуктов из Вьетнама. Среди экспортных товаров наибольший рост продаж показали креветки, на которые пришлось 38%, в то время как морская рыба (за исключением тунца) продемонстрировала наиболее положительный рост - более 14% и составила 23% от всего экспорта морепродуктов. На третьем месте находится пангасиус с 344 миллионами долларов, что немного выше прошлогоднего результата (на 3%) и составляет 19% от совокупного экспорта. Экспорт тунца увеличился на 3% до 344,2 млн долларов США, а экспорт кальмаров и осьминогов увеличился почти на 8% до 116 млн долларов США.

В то время как Covid-19 продолжал влиять на экспорт дорогих свежемороженых морепродуктов, таких как свежая рыба, кальмары, замороженные осьминоги и тигровые креветки, экспорт консервированных морепродуктов, сушеных продуктов, сурими, рыбного соуса имел потенциал для сильного роста в первом квартале этого года.

В первом квартале 2021 года Вьетнам экспортировал морепродукты на 140 рынков, из которых рынок США по-прежнему был пионером как по товарообороту, так и по росту экспорта, составляя почти 19% от общего экспорта морепродуктов Вьетнама. Далее идет Япония с 17,6%, третье место занимает китайский рынок с 11%.

Спрос на морепродукты в розничном сегменте и сегменте услуг имеет тенденцию к увеличению на основных рынках, таких как США, ЕС и Китай. Решение проблемы загруженности импортных портов с марта имело положительное влияние на экспорт морепродуктов Вьетнама на эти рынки.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина