Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Ведомости": икра горбуши в рознице в I квартале подешевела на 14%

21.04.2026

Средняя розничная стоимость 1 кг икры лососевых рыб в России по итогам I квартала 2026 года составила 9 387 рублей, что на 1,8% дешевле аналогичного периода годом ранее. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Росстат.

Как отмечает газета со ссылкой на аналитический центр Рыбного союза, при этом полочная цена икры горбуши, которая является основным продуктом в этой категории, за этот же период снизилась на 14%, до 9 100 рублей за 1 кг.

Похожие данные и у опрошенных газетой игроков рынка. По словам представителя торговой сети "Перекресток" (входит в X5), в январе - марте средняя стоимость икры лососевых рыб сократилась на 15-18%. В Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли сообщили, что у крупных федеральных ретейлеров данный товар в I квартале подешевел в среднем на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

В Рыбном союзе указали, что снижение розничных цен на икру горбуши связано прежде всего с ростом производства этой продукции в 2025 году на 60-65% к уровню предыдущего года, до 8 000 тонн. При этом, по данным Росстата, в январе - феврале 2026 года производство данной продукции из лососевых видов рыб составило 232,5 тонны.

 

ТАСС