Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Верховный суд Аляски подтвердил законность «налога на вылов рыбы»

14.05.2021

Налог на сырую рыбу, который за последнее десятилетие принес местным прибрежным общинам десятки миллионов долларов, пережил судебное разбирательство в высшем суде Аляски. Об этом сообщает SeafoodSource.

Согласно решению Верховного суда Аляски, который опубликовал его в пятницу, штат может облагать налогом морепродукты, выловленные за пределами 3-мильной линии в федеральных водах, а затем погруженные на балкер в доке для экспорта за границу, без нарушения положений Конституции США.

Fishermen’s Finest, компания по производству морепродуктов из штата Вашингтон, которая управляет рыбообрабатывающими траулерами и экспортирует большую часть своей продукции за границу, ранее обжаловала этот налог штата в суде. Компания утверждала, что судоходство не подлежит налогообложению штата в прибрежных водах, и Верховный суд более низкой инстанции штата согласился с этим.

Но судьи Верховного суда Аляски единодушно пришли к выводу, что сборы, налагаемые на продукцию Fishermen’s Finest, не являются неконституционными. «Сбор за вылов - это не случайное налогообложение судов, которые «просто пересекают» прилегающие воды, не высаживаясь и не пользуясь какими-либо местными услугами», - написали судьи.

На кону было около 47 миллионов долларов дохода, полученного с 2017 года, половина из которого идет штату, а другая половина - прибрежным общинам. На Алеутских островах за этим делом наблюдали с повышенным интересом, поскольку налоги на прибыльный промысел минтая являются основным экономическим фактором в порту Датч-Харбор и его соседях.

Вице-мэр Уналаски Деннис Робинсон заявил, что налог на сырую рыбу является основным источником муниципальных доходов города, и местные власти беспокоились о последствиях принятия решения по его отмене.

Налог на вылов рыбных ресурсов существует с 1990-х годов и предназначен для сбора доходов от сырых морепродуктов, выгружаемых в доках порта Аляски, до их перегрузки на грузовые суда и продажи за границу.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина