Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам надеется расширить экспорт водной продукции в условиях пандемии COVID-19

17.05.2021

Согласно данным Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама, ожидается, что в ближайшее время страна совершит прорыв в экспорте водных продуктов благодаря хорошим показателям биологической безопасности и преимуществам соглашений о свободной торговле (ССТ). Об этом сообщает VietnamPlus.

Министерство сообщило, что оборот Вьетнама по экспорту агропромышленной, лесной и водной продукции составил около 17,15 млрд долл. США за первые 4 месяца 2021 года, что на 24,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них доходы от экспорта морепродуктов достигли 2,39 млрд долл. США, увеличившись на 6,1%.

Заместитель министра сельского хозяйства и аграрного развития Фунг Дык Тьен объяснил положительные результаты устойчивой сельскохозяйственной экосистемой Вьетнама и строгим контролем биобезопасности.

Во Вьетнаме 815 креветочных предприятий, 200 рыбных предприятий и 125 других компаний, занимающихся рыболовством. Вьетнамские водные продукты экспортируются на многие основные рынки, такие как Европейский Союз (ЕС) и США. Недавно США повторно проверили вьетнамский пангасиус, и результаты показали, что продукт по-прежнему соответствует критериям, установленным в США.

Страна также прилагает усилия, чтобы в полной мере использовать возможности для дальнейшего продвижения своего экспорта сельскохозяйственной и водной продукции в ЕС.

Тьен отметил, что, если пандемия COVID-19 будет контролироваться, министерство начнет экспорт водных продуктов в Великобританию в рамках Соглашения о свободной торговле между Великобританией и Вьетнамом (UKVFTA), которое официально вступило в силу с 1 мая, и расширит экспорт на Ближний Восток и Республика Корея.

Прогнозируется, что экспорт водной продукции Вьетнама вырастет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10% до 2,1 млрд долл. США во втором квартале 2021 года.

Страна стремится заработать 980 млн долл. США и 816 млн долл. США от экспорта креветок и морепродуктов за этот период, что на 10% и 9,6% больше соответственно.

Тьен добавил, что рост экспорта креветок и пангасиуса будет в основном зависеть от рыночных колебаний, подтверждая, что для креветочной индустрии Вьетнама прогнозируются более позитивные сигналы, поскольку спрос на креветку на ключевых рынках, таких как США и ЕС, продолжает расти.

Он подчеркнул, что глобальный кризис в области здравоохранения создал трудности для иностранных экспортеров креветок, а цепочки создания стоимости в «конкурирующих» странах Вьетнама разорваны, что открывает большие возможности для вьетнамских экспортеров.

По словам Тьена, Вьетнам увеличил площадь выращивания креветок до 74 000 га, добавив, что страна прилагает все усилия для выращивания, добычи и переработки креветок, чтобы повысить ценность и бренд этого сектора.

По его словам, в 2025 году страна намерена выручить 10 млрд долл. США от экспорта креветок.

По словам заместителя министра, в ближайшее время будут усилены меры по продвижению экспорта водной продукции, в том числе по содействию международному сотрудничеству и инвестициям в развитие инфраструктуры, обслуживающей промышленность.

Далекая окраина