Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам намерен положить конец незаконному рыболовству в 2022 году

20.07.2021

Правительство Вьетнама намерено полностью ликвидировать незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел в следующем году, чтобы можно было отменить «желтую карточку», введенную Европейской комиссией (ЕК). Об этом сообщает SeafoodSource.

Вьетнам впервые получил «желтую карточку» в октябре 2017 года от ЕК, в которой говорилось, что страна Юго-Восточной Азии сделала недостаточно для борьбы с ННН-промыслом.

ЕК проводит обзор политики Вьетнама, связанной с рыболовством и морепродуктами, чтобы определить, какой маршрут он выберет из трех доступных ему вариантов: сохранение статуса «желтой карточки» страны, выдача «красной карточки», запрещающей весь импорт морепродуктов из Вьетнама или отмена «желтой карточки» и возобновление нормальных торговых отношений.

Из-за пандемии COVID-19 EК не смогла направить инспекторов во Вьетнам для проведения обзора. Вместо этого обе стороны регулярно проводили виртуальные встречи.

За последние четыре года Вьетнам не смог помешать своим рыбакам незаконно вести промысел в водах других стран, несмотря на определенный прогресс, заявили официальные лица на заседании правительства под председательством заместителя премьер-министра Ле Ван Тханя 13 июля.

По словам заместителя премьер-министра Тханя, введение «желтой карточки» негативно сказалось на секторе морепродуктов, уровне жизни местных рыбаков и имидже страны. Он распорядился прекратить ННН-промысел, чтобы Европейский суд мог рассмотреть возможность снятия «желтой карточки» и воздержаться от навязывания «красной карточки». Прибрежные провинции, города, министерства и сектор рыболовства должны работать над постепенным сокращением числа нарушающих рыболовных судов с целью полного прекращения всех нарушений в 2022 году.

Многие вьетнамские рыбаки были арестованы за незаконный промысел в водах других стран, особенно Индонезии и Малайзии, несмотря на различные превентивные усилия вьетнамского правительства. В октябре 2019 года бывший заместитель премьер-министра Трин Динь Дун даже приказал военным положить конец всей незаконной рыболовной деятельности вьетнамских рыбаков за рубежом к концу 2019 года.


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина