Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнам - третий по величине экспортер морепродуктов в мире

11.01.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в 2022 году, когда оборот экспорта морепродуктов достиг 11 миллиардов долларов США, Вьетнам стал третьим по величине экспортером морепродуктов в мире.

Г-жа Нгуен Тхи Ту Нгуетт, заместитель генерального директора Директората рыболовства, заявила, что к 2022 году темпы роста стоимости производства морепродуктов увеличились на 3% по сравнению с 2021 годом, общий объем производства достиг 9,06 млн тонн, что на 3,1% больше по сравнению с 2021 годом. В котором объем рыболовства достиг 3,86 миллиона тонн; сельское хозяйство достигло 5,19 миллиона тонн.

Примечательно, что экспортный оборот морепродуктов в 2022 году, по оценкам, достиг рекордного уровня примерно в 11 миллиардов долларов США, что на 23,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года (8,89 миллиарда долларов США) и на 22,2% больше по сравнению с целевым показателем в 9 миллиардов долларов. В котором экспортный оборот креветок достиг 4,1-4,2 млрд долларов США (рост почти на 13% по сравнению с 2021 годом); оборот пангасиуса достиг 2,35 млрд долларов США (рост почти на 70% по сравнению с 2021 годом).

Однако в 2023 году индустрия морепродуктов столкнется со многими трудностями и вызовами. Во-первых, трудности с удалением «желтой карточки» из-за ННН-промысла. Во-вторых, согласно последней оценке Всемирного банка (ВБ), мировой рост замедлится в 2023 году, что повлияет на все рынки импорта. Наряду с этим существует проблема стандартизации внутреннего производственного процесса, особенно с точки зрения данных для обслуживания промышленного производства.

Представитель бизнеса, г-жа Ле Ханг, директор по коммуникациям VASEP, заявила, что рыночных преимуществ в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года больше не будет. Это связано с тем, что инфляция сильно повлияла на мировой потребительский спрос, сократив экспорт в первом квартале 2023 года.

«В настоящее время заказы резко сократились, многие предприятия не получили заказов на первый квартал 2023 года. Мы также надеемся, что со второго квартала или, по крайней мере, со второй половины 2023 года мировая экономика постепенно восстановится, рыночный спрос увеличится, тогда у нас снова появится возможность увеличить экспорт», - сказала г-жа Ле Ханг. Она рекомендовала предприятиям подготовить сырье и ресурсы, готовые вернуться к производству, когда рынок восстановится.

Оборот экспорта морепродуктов в 2022 году достиг самого высокого за последние годы оборота в 11 миллиардов долларов США, что делает вьетнамскую рыбную промышленность третьим по величине экспортером морепродуктов в мире. Г-н Пхунг Дык Тьен, заместитель министра сельского хозяйства и аграрного развития, сказал, что этот результат отражает усилия заинтересованных сторон в цепочке поставок индустрия морепродуктов, включая предприятия по переработке и экспорту морепродуктов.

В 2023 году рыбохозяйственная отрасль установила целевой показатель общей площади аквакультуры в 1,3 миллиона гектаров; общий объем производства морепродуктов составит около 8,74 миллиона тонн, а экспортный оборот - около 10 миллиардов долларов США. Г-н Пхунг Дык Тьен сказал, что экономика в целом и рыболовство в частности столкнулись с трудностями с августа 2022 года. На основе анализа достигнутых результатов, трудностей и вызовов, с которыми столкнется отрасль, Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов даст указание Управлению рыболовства внедрить решения, близкие к реальной ситуации, чтобы обеспечить устойчивость и динамику роста для достижения установленного экспортного оборота.

В то же время заместитель министра Тьен обратился к рыбохозяйственной отрасли с просьбой продолжать укреплять информационно-коммуникационную работу для рыболовецкого сообщества, предприятий и связанных с ними сторон, чтобы оставаться в полной, точной и своевременной информации о ситуации с борьбой с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом. Кроме того, отрасль должна рассматривать «желтую карточку» как возможность изменить мышление и развиваться более устойчиво.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина