Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамская индустрия морепродуктов страдает от вспышки COVID-19

21.07.2021

Вспышка COVID-19 во Вьетнаме оказывает заметное влияние на отрасль морепродуктов страны: мощности по переработке креветок и пангасиуса сократились вдвое, а в регионе дельты Меконга происходит панический сбор урожая. Об этом сообщает SeafoodSource.

Вьетнам смог успешно сдержать распространение COVID-19 в прошлом году, в то время как его конкуренты по производству морепродуктов, включая Индию, Индонезию, Эквадор и другие, боролись с массовыми вспышками. Вьетнамские компании воспользовались этой возможностью для увеличения экспорта.

Главное управление рыболовства Вьетнама заявило 16 июля, что сектор креветок выиграл от успешного сдерживания пандемии с начала 2020 года до первых месяцев этого года. Однако цены на креветки снижались в течение последних двух месяцев из-за быстрого распространения COVID-19 в южных провинциях страны. С 27 апреля более 52 000 человек во Вьетнаме заразились COVID-19, большинство из которых находятся на юге страны. Для сравнения, по данным правительства, в период с начала 2020 года по апрель 2021 года число случаев заболевания во Вьетнаме составило менее 3000.

В центре нынешней вспышки находится регион Хошимин – главные ворота Вьетнама для экспорта морепродуктов – и дельта реки Меконг, ключевой регион страны по производству морепродуктов. Более 32 000 жителей Хошимина заразились COVID-19 с 27 апреля, и в ответ правительство города недавно ввело строгую двухнедельную блокировку, начиная с 9 июля.

Начиная с 19 июля, 16 других южных населенных пунктов, включая всю дельту Меконга, также ввели аналогичные ограничения на 14 дней в попытке сдержать распространение вируса. Во время блокировок фабрикам и фермам все еще разрешено работать, но их работники должны работать, есть и спать на заводах и фермах и полностью изолироваться от общества и своих семей.

Хо Куок Люк, председатель компании-экспортера креветок Fimex, заявил в заявлении 16 июля, что он не уверен, когда будут сняты действующие ограничения на фабрики и фермы, но ослабление строгих протоколов, введенных правительством, не будет снято до тех пор, пока не будет продемонстрировано сдерживание нынешней вспышки COVID-19.

Другой производитель и экспортер креветок Minh Phu Seafood сократил свои мощности по переработке вдвое из-за ограниченной вместимости своих помещений, сообщил генеральный директор Ле Ван Куанг в интервью SeafoodSource 19 июля.

Представитель компании по производству пангасиуса в провинции Анзянг заявил, что мощности перерабатывающих заводов в регионе сократились примерно на 40 процентов из-за того, что местные заводы не могут разместить больше рабочих.

Между тем, опасаясь сбоев на рынке, которые приведут к падению цен, многие фермеры в дельте Меконга решили собрать свой нынешний урожай раньше. В провинции Камау официальные лица призвали фермеров сохранять спокойствие и отказаться от панических сборов урожаев, заявил заместитель председателя провинции Ле Ван Су 13 июля после встречи между правительственными чиновниками и компаниями по производству морепродуктов в Камау.

Тем не менее, в провинции Тьензянг паника значительно снизила цены. Нго Минь Туан, который управляет 30 гектарами ферм по выращиванию белоногих креветок vannamei, сказал, что средняя цена за килограмм креветок (30 штук) составляла 130 000 вьетнамских донгов (5,60 долларов США, 4,80 евро), по сравнению со 155 000 вьетнамских донгов (6,70 долларов США, 5,70 евро) три недели назад. На цены повлиял тот факт, что переработчики креветок в настоящее время не могут закупать и перерабатывать неожиданно большой объем собранных креветок, сообщает газета Nong nghiep Viet Nam. Нго сказал, что это расстраивает, потому что иностранный спрос на вьетнамские креветки остается высоким.

Локдаун также влияет на импорт во Вьетнам морепродуктов для переработки. По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в целях снижения затрат многие местные компании хранили свои недавние импортные грузы на собственных складах, вместо того, чтобы хранить их на портовых объектах. Однако портовые санитарные инспекторы прекратили инспекции грузов за пределами портовых территорий и заявили, что возобновят полноценную работу только после того, как текущая вспышка будет взята под контроль. VASEP обратился к Министерству сельского хозяйства и аграрного развития с просьбой вмешаться, чтобы переработка и экспорт не были нарушены, но по состоянию на 19 июля обе стороны еще не достигли решения.


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина