Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамская продукция из тунца экспортируется на 80 рынков по всему миру

08.04.2024

В первом квартале этого года экспорт вьетнамской продукции из морепродуктов продемонстрировал положительный рост, что вселяет надежду во всю индустрию морепродуктов, включая переработку тунца. Об этом сообщает VietnamPlus.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт консервированного тунца за отчетный период вырос на 53% в годовом исчислении, составив более 196 миллионов долларов США, что на 21% больше, чем в прошлом году.

Нгуен Ха, эксперт по рынку тунца VASEP, сказал, что в этом году вьетнамские экспортеры тунца расширили экспортные рынки с самого начала года. В первом квартале этого года продукция из тунца поставлялась более чем на 80 рынков по сравнению с 70 рынками за аналогичный период прошлого года.

Экспорт тунца в США и ЕС сократился, но на остальных рынках наблюдался значительный рост. В частности, в рамках Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) экспорт тунца продолжал расти. В частности, поставки в Канаду и Чили выросли на 146% и 116% соответственно.

Статистические данные Центра международной торговли (ITC) показали, что Вьетнам являлся третьим по величине поставщиком тунца в Канаду в 2023 году после Таиланда и Италии.

В прошлом году импорт тунца из Канады от основных поставщиков существенно сократился из-за того, что в последние годы канадские потребители сократили потребление морепродуктов, включая тунца. Они склонны к переходу на источники белка с более низкими ценами.

Однако, по словам представителя VASEP, ожидается, что экспорт тунца из Вьетнама в Канаду восстановится, поскольку спрос на морепродукты в североамериканской стране, по прогнозам, увеличится в ближайшие пять лет.

В Европе Португалия является шестым по величине импортером вьетнамского тунца среди стран ЕС, ее импортный оборот в первом квартале этого года превысил 220 000 долларов США, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хотя эта цифра по-прежнему скромна, она свидетельствует о блестящем будущем экспорта вьетнамского тунца на этот рынок.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина