Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамская провинция Кьенжанг потратит более 3,4 млрд долларов США на развитие безопасного сельского хозяйства

22.09.2020

По данным Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама, провинция Кьенжанг в дельте Меконга потратит около 80,3 трлн донгов (3,45 млрд долл. США) на продвижение безопасного, устойчивого и эффективного сельскохозяйственного производства в период 2021-2025 годов, сообщает VietnamPlus.

Из общей суммы 37 трлн донгов будут направлены на развитие разведения и выращивания, 43 трлн донгов будут инвестированы в рыболовство, а остальная часть - на развитие лесного хозяйства. Представитель Народного комитета Кьенжанга сказал, что этот район будет поддерживать рост и повышать конкурентоспособность за счет повышения производительности, эффективности и добавленной стоимости, тем самым удовлетворяя спрос потребителей.

Наряду с этим, провинция нацелена на увеличение доходов фермеров, а также улучшение условий жизни сельских жителей, сокращая количество бедных домохозяйств. Ожидается, что в период 2021-2025 годов добавленная стоимость в сельскохозяйственном секторе будет расти на 5-5,5% ежегодно. В 2025 году производство продуктов питания достигнет 4-4,2 млн тонн, в том числе 4 млн тонн риса и 800 тыс. тонн рыбной продукции. Между тем, ожидается, что стоимость продукции в сельскохозяйственном секторе достигнет 130-170 млн донгов на гектар. Провинция также сосредоточится на концентрированном производстве, улучшении связи и продаже продуктов в цепочке добавленной стоимости, а также на создании торговых марок для основных сельскохозяйственных продуктов.

Заместитель директора управления До Минь Ньут сказал, что Кьенжанг продолжит эффективную реализацию проекта по реструктуризации сельскохозяйственного сектора в сферах выращивания, разведения, рыболовства и лесного хозяйства. В то же время будет пересмотрен и скорректирован план развития региона производства основных сельскохозяйственных продуктов провинции.

Провинция будет постепенно преобразовывать неэффективные рисовые поля в модель выращивания риса и креветок или риса и других продовольственных культур, одновременно выращивая овощи, промышленные растения и фруктовые деревья в подходящих регионах и применяя стандарты GAP к производственному процессу вместе с хранением, обработкой и продажей продуктов в цепочках создания стоимости каждого продукта.

В провинции около 62500 га площадей для выращивания креветок и риса, которые являются крупнейшими в дельте. Согласно этой модели, фермеры выращивают рис в сезон дождей и разводят креветок в сухой сезон на одних и тех же рисовых полях. Модель выращивания креветок и риса используется более 20 лет, поскольку она экологически безопасна и более эффективна, чем монокультура риса. В то же время, провинция также пересмотрит планирование разведения, поощряя крупномасштабное производство, продолжая при этом расширять производство рыбного промысла.

Провинция оптимизирует свой потенциал в области морской акватории для рыбного хозяйства, одновременно укрепляя оффшорное сельское хозяйство с использованием высоких технологий. Кьенжанга создаст оптимальные условия для крупных фирм, таких как Minh Phu Group, для реализации своего проекта по созданию комплекса высоких технологий для развития эффективной и устойчивой сети по выращиванию креветок в Кьенжанге.

В целях развития лесного хозяйства провинция будет продолжать заботиться о существующих территориях и высаживать новые защитные леса в прибрежных районах, стремясь сохранить 11% лесного покрова.

Кьенжанг, крупнейший производитель риса в стране, планирует произвести 4,3 млн тонн риса в этом году, а также выловить и развести в общей сложности 755000 тонн водных продуктов, включая 85000 тонн креветок. В прошлом году в провинции было собрано более 4,2 млн тонн риса, при этом площади выращивания высококачественного риса составили 72% от общей площади рисоводства провинции.

В провинции также было 56 крупных рисовых полей общей площадью более 33000 га во многих районах, таких как Хонгзат, Гокуао, Танхиеп и Чаутхань. В прошлом году было выловлено и разведено 845430 тонн водной продукции. В этом объеме доля креветок составила более 82000 тонн, что на 11% больше, чем в 2018 году.

Далекая окраина