Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские экспортеры прогнозируют полное восстановление спроса на морепродукты в 2021 году

25.02.2021

По данным Вьетнамской ассоциации производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP), экспорт водной продукции из Вьетнама в этом году вырастет до 9,4 млрд долл. США, увеличившись с 8,5 млрд долл. в 2020 году, что обусловлено значительным восстановлением спроса на экспортных рынках и поддержкой соглашений о свободной торговле.

Аналитики FPT Securities (FPTS) прогнозируют, что Вьетнам продолжит наращивать производство креветок в 2021 году, достигнув 730000 тонн, что на 4% больше, чем в прошлом году.

Стабильные поставки будут преимуществом для вьетнамских экспортеров креветок в плане увеличения их рыночной доли на экспортных рынках.

Согласно отчету FPTS, цены на экспортируемые креветки также вырастут на 5%, в среднем до 9,6 долл США за 1 кг.

Между тем эксперты из BIDV Securities Company заявили, что для сектора креветок Вьетнама будет сложно добиться высоких темпов роста экспорта в 2021 году, поскольку производство в таких конкурентоспособных странах, как Индия и Эквадор, начинает активное восстановление, особенно когда цены на креветки в этих двух странах на 10-15% ниже, чем во Вьетнаме.

Однако ожидается, что отгрузка креветок в ЕС, на который приходится 21% от общего экспортного оборота Вьетнама, будет поддерживаться Соглашением о свободной торговле между ЕС и Вьетнамом (EVFTA).

Тарифы на замороженные креветки были снижены до нуля сразу после вступления в силу EVFTA 1 августа 2020 года, а тарифы на обработанные креветки снизятся до нуля с 1 января 2027 года.

По прогнозам, в этом году объем производства рыбы во Вьетнаме сохранит тенденцию к росту.

FPTS ожидает, что экспорт восстановится благодаря растущему спросу со стороны основных импортеров Вьетнама, таких как Китай, США и ЕС.

Усилия вьетнамских предприятий по сосредоточению на переработанных продуктах с добавленной стоимостью, которые соответствуют всем требованиям по безопасности пищевых продуктов и отслеживанию происхождения продуктов, окупятся, а экспортная стоимость переработанной рыбы вырастет в 2021 г.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина