Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамские морепродукты популярны в США

10.06.2021

Экспорт морепродуктов на рынок США постоянно растет, особенно в последние месяцы. Вьетнамские предприятия производят продукцию, которая пользуется популярностью у американских потребителей. Об этом сообщила Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

По словам г-жи Та Ха, эксперта по рынку VASEP, США по-прежнему являются ведущим экспортным рынком для белоногих креветок вьетнамских предприятий по производству морепродуктов. За первые четыре месяца 2021 года общая стоимость экспорта вьетнамских креветок на рынок США достигла 198 миллионов долларов США, что на 24,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В котором в начале этого года предприятия увеличили экспорт сушеных креветок и обработанных креветок на рынок США.

Таким образом, в первые четыре месяца этого года, особенно с марта 2021 года, стоимость экспорта креветок на рынок США сильно выросла, составив 47-48% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Являясь одним из двух ведущих рынков экспорта креветок Вьетнама, США всегда привлекают большое количество предприятий для экспорта на этот рынок. В первом квартале 2021 года в США экспортировали более 60 креветочных предприятий, из которых на долю 10 крупных компаний приходилось 75% от общего объема экспорта креветок в стране.

Компания Soc Trang Seafood (STAPIMEX) имеет самую большую экспортную стоимость морепродуктов. Кроме того, есть некоторые другие крупные предприятия, такие как Ut Xi, Thong Thuan, Minh Phu Hau Giang, также с большим объемом экспорта в США.

К концу апреля 2021 года Вьетнам экспортировал в США много товаров из белоногих креветок, приготовленных на пару и обработанных, что составило почти 47% от структуры экспорта креветок со средней экспортной ценой 10,11 долл. США/кг. Вторым по величине экспортным продуктом являются креветки в панировке темпура, на долю которых приходится 16,5%, средняя экспортная цена составляет 10,56 доллара США/кг. Доля замороженных белоногих креветок составила 15%, средняя экспортная цена составила 9,67 долл. США/кг.

По данным Статистического бюро США, за первые три месяца этого года страна импортировала более 80 000 тонн тепловодных креветок на сумму 643 миллиона долларов США при средней цене импорта около 8 долларов США за кг.

Среди экспортеров Индия является крупнейшим поставщиком креветок в США (на долю которой приходится 50% объема импорта и 51% стоимости), Вьетнам является четвертым по величине поставщиком креветок в США с объемом импорта, достигающим 2800 тонн, со средней ценой 9,88 доллара США/кг, что выше, чем у других поставщиков (за исключением Таиланда, средняя цена которого составляет 11,69 доллара США/кг, поскольку экспортируются в основном обработанные креветки).

До сих пор американские потребители по-прежнему предпочитают переработанные креветочные продукты с добавленной стоимостью. В 2020 году, несмотря на пандемию Covid-19, импорт креветок в США по-прежнему увеличился на 7% в годовом исчислении.

По мнению экспертов, тенденция импорта креветок в США будет расти хорошо и стабильно. К 2027 году объем импорта креветок в эту страну может превысить 1 млн тонн.

В прошлом месяце экспорт ключевых продуктов на рынок США увеличился, в том числе пангасиус увеличился больше всего (на 136%) до 30,4 млн долларов США, тунец увеличился на 56% до более чем 31 млн долларов США, экспорт кальмаров, осьминогов увеличился на 83%. Эксперты ожидают, что во второй половине этого года экспорт морепродуктов из Вьетнама в США сохранит высокие темпы роста.

Согласно анализу VASEP, только за первые четыре месяца 2021 года экспортный оборот пангасиуса на американский рынок достиг 102 миллионов долларов США, что на 37% больше, чем за тот же период, и составляет 21% от общего объема экспорта пангасиуса. Между тем, на долю США пришлось почти 42% от общего объема экспорта тунца из Вьетнама с 94,5 млн долларов США за первые четыре месяца года, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время США лидируют на рынках импорта вьетнамского пангасиуса, тунца и краба и являются вторым по величине импортером морской рыбы.

По словам г-жи Ле Ханг, заместителя директора VASEP. В апреле 2021 года экспорт морепродуктов на американский рынок вырос на 64% до 149 миллионов долларов США, в результате чего результаты экспорта в США за первые четыре месяца 2021 года составили 483 миллиона долларов США, что на 28% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Предполагается, что экспорт морепродуктов в США в мае 2021 года будет продолжать расти, и прогнозируется, что экспорт с июня увеличится еще сильнее после того, как этот рынок будет полностью открыт.

За первые четыре месяца этого года в США было около 220 предприятий по экспорту морепродуктов, в том числе 67 компаний с экспортным оборотом в 1 миллион долларов США и более. На долю 3 крупнейших предприятий приходится доминирующая доля, в том числе: компания Soc Trang Seafood (на долю которой приходится более 13% оборота), компания Vinh Hoan, на долю которой приходится 8,6%, Bien Dong Seafood Company, на долю которой приходится около 7,0%. На долю 10 крупнейших предприятий, экспортирующих морепродукты в США, приходится почти 60% от общей стоимости экспорта морепродуктов страны на американский рынок.

В настоящее время развертывание вакцинации для американцев происходит быстрыми темпами; производственная и деловая деятельность предприятий этой страны восстанавливается и стабилизируется в 2021 году. Поэтому это также хорошая возможность для вьетнамских экспортеров морепродуктов в США в этом году, когда рынки некоторых стран, включая Индию, сталкиваются со многими трудностями из-за Covid.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина