Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт пангасиуса значительно вырос в 1 квартале этого года

30.05.2022

Экспорт вьетнамского пангасиуса резко вырос в первом квартале 2022 года, согласно обновлениям Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов страны (VASEP) и ключевого экспортера Vinh Hoan Corporation. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Стоимость экспорта за первые четыре месяца года достигла более 963 миллионов долларов, что почти на 97% больше, чем в 2021 году, сказал аналитик рынка VASEP Та Ха.

Китай/Гонконг остается самым привлекательным рынком для экспортеров пангасиуса, стоимость которого за этот период составила более 300 миллионов долларов, что на 156% больше, чем в 1 квартале 2021 года. Вторым по величине рынком стали США, стоимость экспорта выросла на 136% до 241 млн долларов. Экспорт пангасиуса на рынок ЕС также увеличился более чем на 84% и достиг 65 миллионов долларов.

Кроме того, Мексика, Египет и Таиланд демонстрируют признаки превращения в рынки с высоким потенциалом.

В 1 квартале 2022 года Мексика импортировала продуктов из пангасиуса на сумму более 40 млн долларов, увеличившись на 69%; импорт Таиланда достиг 38 млн долларов, увеличившись на 80%; а Египет - 14 млн долларов, увеличившись на 85%.

Недавно США добавили еще шесть перерабатывающих компаний в свой список заводов, которым разрешено поставлять туда продукцию, в то время как Россельхознадзор добавил две вьетнамские фирмы, которые могут продавать продукцию в Евразийский экономический союз. Это были компания Hung Ca и крупнейший в стране экспортер пангасиуса Vinh Hoan.

Теперь компании могут продавать в Россию замороженный пангасиус, рыбное филе (включая рыбное мясо и рыбные котлеты), а также свежие, охлажденные или замороженные продукты.

Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев на рынках будет дефицит филе пангасиуса.

Цены на фермерские товары были стабильными и высокими в течение последних нескольких месяцев, а экспортные цены имели тенденцию к росту:

Тем временем в Vinh Hoan в апреле 2022 года стоимость экспорта резко возросла в годовом исчислении.

Общая выручка выросла на 98% и составила 1,65 трлн донгов (66 млн долларов), что обусловлено увеличением продаж продуктов из пангасиуса на 121%. Увеличение экспорта в США на 240% и рост продаж на внутреннем рынке на 112% помогли более чем компенсировать 20%-ное снижение стоимостных продаж в Китай.

В месячном исчислении общий объем продаж вырос на 20%, чему способствовал рост цен на продукты на 34% и увеличение продаж на рынке США на 51%.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина