Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владелец калининградского магазина оценил динамику цен на красную икру

30.11.2021

К Новому году красная икра и красная рыба продолжат дорожать, цена может не снизиться и после праздника, сообщил владелец калининградского магазина «Камчатка» Евгений Тимофеев.

«Сейчас цена варьируется от 5,5 тысяч рублей за (1 кг) горбушу, в районе 6,5-7 тысяч и выше — икра кеты и кижуча. Лососевые рыбы — по ним цены тоже пошли вверх, и до этого были не низкими.

Из года в год к Новому году происходят скачки. Если смотреть по прошлому году, то снижение после Нового года не наблюдалось, наблюдался только подъем, причем, не маленький. А этот год особо не отличается, снижение цены я не предвижу. Все будет зависеть от спроса в новогодний месяц и предновогодний.

Если объемы будут выбраны, то тогда, конечно, цена не упадет, а если, в силу того, что цена на красную рыбу и красную икру высока и объемы будут не выбраны, то будет некоторое падение. Но, опять же, после Нового года идет сразу несколько месяцев праздников, в том числе, Рождество, Масленица. В месяцах, где есть буква «Р», рыбу мы кушаем чаще. Мое мнение, что цена снижаться не будет, будет только расти».

Бизнесмен советует покупать красную рыбу и икру к Новому году уже сейчас, пока цены более доступны и ассортимент продукции широк.

«В этом году икры хватит всем, вся страна будет есть икру и рыбу, потому что путина выполнена почти на 100%. И даже объемы увеличены. Я не думаю, что цена упадет ниже пяти тысяч. Производители тоже не спешат снижать цены», — говорил он.

К концу года красная икра будет стоить на оптовом рынке 3,5 — 4 тысячи рублей, говорил в конце сентября председатель Рыбного союза Александр Панин. Торговые сети прибавят свою наценку — это 20-30%. В результате, по его мнению, продукция подорожает до 5,5 тысяч рублей за килограмм.

Fishretail.ru