Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Власти США разъяснили, когда рыбакам можно снимать маски

01.04.2021

В распоряжение американского издания NationalFisherman попал список работ на борту рыбопромыслового судна США, когда рыболовы смогут не использовать маски, и поэтому эти работы являются исключениями из Бюллетеня морской безопасности Береговой Охраны, требующего постоянного ношения маски на всех коммерческих рыболовных судах.

По оценке Береговой Охраны, этот перечень включает работы, которые “нельзя безопасно выполнить при ношении маски”, поэтому они квалифицируются как исключённые виды деятельности, но общие требования все равно остаются обязательными к исполнению: «Руководство каждой рыболовной компании должны прописывать конкретные задачи, которые не могут быть безопасно выполнены в маске».

Ниже приводится примерный перечень таких работ:

Работы на палубе, которые требуют снятия маски для выполнения обязанностей из-за опасностей, связанных с намоканием маски, вызывающим затруднение дыхания:

1. Перемещение рыбы в трюм.

2. Вытягивание сети и любое время, когда катушка с сетью находится в движении.

3. Укомплектование катушки сетью во время работы.

4. Укладка ящиков с рыбой.

5. Мытье палубы.

6. Разгрузка ящиков с рыбой на причале.

7. “Запрыгивание” на лодку или “сход” с нее во время стыковки или отплытия.

8. Связывание веревок для крепления оборудования или самой лодки.

9. Любая деятельность, связанная с общением между экипажем и капитаном, если капитан страдает потерей слуха и ему необходимо видеть выражение лица и движение губ.

Задачи капитана, требующие снятия маски для безопасной эксплуатации лодки и гидравлического оборудования:

1. Каждый раз, когда капитан находится за штурвалом, если он носит очки и не может безопасно управлять судном из-за запотевания очков. В рулевой рубке круглый год высокая влажность, что влечет за собой запотевание и создаёт угрозу безопасности экипажа и судна.

2. Каждый раз, когда капитан находится на палубе, маска может намокнуть. Капитан страдает диабетом, и ему трудно дышать в мокрой маске.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина