Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высокие цены на тилапию в Китае снизили спрос в США

26.03.2024

Высокие цены на тилапию в Китае затруднили американским импортерам размещение крупных заказов на выставке Seafood Expo North America (SENA) в Бостоне, штат Массачусетс, на прошлой неделе, сообщает Undercurrent News со ссылкой на Seafood Guide.

По состоянию на 12-ю неделю цены на сырье тилапии на Хайнане, Китай, выросли до 11,2-11,6 юаней (1,55-1,60 доллара США) за килограмм, что на 30% больше, чем за тот же период прошлого года, когда цены составляли около 8,6 юаней/кг. Цены были столь же высокими в провинции Гуандун – 11,4 юаня/кг, а в некоторых районах даже выше.

«Сырья крайне мало, и ситуация в этом году кардинально отличается от ситуации в предыдущие годы, — цитирует Seafood Guide слова одного южно-китайского переработчика, расположенного на острове Хайнань. - Даже при цене 11,6 юаней за кг купить рыбу все равно может быть сложно».

Хотя поголовье малька в первом квартале 2024 года увеличилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поголовье в первом квартале 2023 года было значительно ниже, чем в 2022 году.

Это означает, что запасы пока восстановились только до уровня 2022 года.

Источники в отрасли сообщили Seafood Guide, что они ожидают, что дефицит сырья несколько уменьшится в мае и июне, когда большее количество мальков достигнет товарного размера. Но восстановления может быть недостаточно, чтобы компенсировать растущий спрос.

В результате китайские переработчики, видимо, не получили крупные заказы на выставке SENA, которая прошла 10-12 марта.

Чжоу Юньфэн, генеральный директор Hainan Qinfu, одного из крупнейших переработчиков тилапии в Китае, сказал, что американские покупатели не решаются размещать заказы, поскольку опасаются, что цены могут упасть к тому времени, когда заказы поступят в мае или июне.

«На рынке США есть спрос, но из-за текущих высоких цен на сырье наши заводские цены даже выше, чем цены, циркулирующие на рынке США, — пояснил Чжоу. - Цены на китайскую замороженную тилапию выше, чем на вьетнамский пангасиус, и у них нет существенного преимущества по сравнению с минтаем, поскольку эти продукты имеют схожее рыночное позиционирование».

Поскольку высокие цены на сырье приводят к росту экспортных цен в Китае, тилапия также сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны более дешевого вьетнамского пангасиуса и минтая.

«Китайская промышленность тилапии должна поддерживать разумный уровень производства, избегать ценовых войн и работать вместе, чтобы решить текущую ситуацию с экспортом», — посоветовал Чжоу.

 

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина