Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высокий спрос угрожает дефицитом китайской черной икры

09.06.2021

По словам Эдварда Ганта, управляющего директора британской компании Hadid Caviar, дефицит икры из Китая наступит во второй половине 2021 года. «Китайская икра становится все более дорогой и широко признанной во всем мире с точки зрения качества, - рассказал Гант изданию SeafoodSource. - Судя по тому, что мы видим, к концу 2021 года возникнет дефицит поставок из Китая».

Гант предсказал, что рост продаж морепродуктов приведет к росту интереса к икре. По его словам, в 2021 году Hadid Caviar намерена увеличить свои прошлогодние продажи в десять раз. «Мы запустились официально только в августе 2020 года, в разгар пандемии, и в 2020 году нам удалось продать больше икры, чем мы изначально ожидали, учитывая, что в большинстве стран мира действовали строгие ограничения», - сказал он.

В рамках расширения продаж Hadid Caviar в партнерстве с розничным продавцом предметов роскоши Harrods представила новую линейку продуктов с упором на белужью черную икру из Китая. По словам Ганта, компания расширяет свои каналы продаж за счет электронной коммерции и новых механизмов дистрибуции. «Десять процентов наших продаж приходится на китайскую белужью черную икру, поскольку она доступна только на рынках Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании и ЕС. Мы ожидаем, что этот процент увеличится, особенно теперь, когда наше линейка Black Diamond Edition также доступна в Harrods», - сообщил Гант. «Мы предлагаем нашу икру престижным розничным торговцам, ресторанам, гостиничным группам, а также у нас есть интернет-магазин, где люди могут делать розничные заказы в Великобритании, США, ОАЭ и Европе. За пределами этих регионов мы осуществляем поставки только местным дистрибьюторам на оптовой основе».

Сокращение мирового предложения и растущий спрос на икру могут открыть доступ для поставок иранской икры, широко распространенной на сером рынке в странах Персидского залива. Продолжаются переговоры по возобновлению международного соглашения 2015 года, которое ограничит ядерную программу Ирана в обмен на ослабление санкций, но Hadid Caviar пока не занимается иранской продукцией, сообщил Гант. «У нас нет никаких контактов или рыночной информации относительно оптовых цен на иранскую икру или объемов, которые импортируются в Великобританию и ЕС, поскольку мы не занимаемся иранской икрой», - сказал Гант. «Наша компания вообще пока не занимается иранской икрой ни в одном регионе».

Hadid Caviar недавно объявила, что будет отдавать пять процентов прибыли от продажи икры Американскому фонду исследования СПИДа.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина