Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Выявлена неадекватность системы проверки импорта морепродуктов в США

09.04.2021

По данным Комиссии по международной торговле США, в 2019 году в страну были импортированы морепродукты, выловленные в результате незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, а также принудительного труда на сумму 2,4 миллиарда долларов США, сообщает SeafoodSource.

В отчете от 18 марта «Морепродукты, полученные в результате незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла: импорт в США и экономическое влияние на коммерческое рыболовство в США» заявлено, что правительство США не имеет эффективных мер контроля, ограничивающих ввоз в страну продукции, полученной из ННН-источников.

В отчете в качестве основных поставщиков незаконной продукции, выловленной в дикой природе, названы Китай, Россия, Мексика, Индонезия и Вьетнам, при этом основными видами, задействованными в ННН-промысле, являются краб-плавунец, тепловодная креветка, желтоперый тунец и кальмар. В отчете также утверждается, что 9 процентов импортируемых в США продуктов аквакультуры выращены с использованием кормовых ингредиентов с ННН-следом. В отчете делается вывод, что морепродукты, полученные от ННН-промысла, представляют серьезную угрозу для рабочих мест и доходов американских рыбаков.

Бет Лоуэлл, вице-президент по экологическим кампаниям американской неправительственной организации Oceana, заявила, что, хотя правительство США предприняло некоторые шаги по борьбе с ННН-промыслом, включая создание Программы мониторинга импорта морепродуктов (SIMP) в 2018 году, ему предстоит еще много работы по улучшению системы досмотра импорта. По словам Лоуэлл, правила SIMP, которые в настоящее время применяются к 13 видам морепродуктов, сейчас покрывают около 40 процентов стоимости и объема импорта США, но не касаются основных видов ННН-промысла, указанных в отчете. «Кальмары не относятся к видам, охватываемым SIMP, поэтому при импорте в США их отслеживаемость не является обязательным условием», - сообщила она в интервью изданию SeafoodSource.

Oceana призывает расширить требования США к отслеживаемости поставок морепродуктов, чтобы включить в них больше видов, а также всю цепочку создания стоимости - в настоящее время требования к документации заканчиваются с прибытием морепродуктов в порт, сказала она.

«Программа SIMP требует, чтобы некоторые импортируемые морепродукты, подверженные риску ННН-промысла и мошенничества, сопровождались документацией по вылову, подтверждающей, где и как они были пойманы. SIMP также требует, чтобы эти продукты отслеживались от рыбацкого судна или фермы до границы США», - сказала Лоуэлл. «Однако, чтобы сделать этот процесс полностью прозрачным, правила SIMP необходимо расширить, чтобы иметь возможность требовать документации по вылову на все импортируемые морепродукты, а правила отслеживания FDA должны быть окончательно доработаны, чтобы обеспечить отслеживаемость от границы США до конечной торговой точки."

По словам Джулиана Хокинса, генерального директора Vericatch, канадского разработчика программных решений по управлению рыболовством и отслеживанию морепродуктов, являясь двумя ведущими мировыми рынками морепродуктов, ЕС и США должны улучшить проверку ННН-выловов. По словам Хокинса, лучшая координация между основными странами-импортерами на Западе, вероятно, принесет большие выгоды сектору морепродуктов.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина