Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Yanmar и Maruha Nichiro внедряют инновации в технологии аквакультуры

11.05.2021

В настоящее время в Японии уже принимаются заказы на новую автоматизированную систему учета рыбы, созданную Yanmar Marine Systems Co., Ltd. (YMS). Эта система, разработанная для выращивания тунца, использует технологию распознавания изображений для подсчета количества рыбы, сообщает Worldfishing.net.

Отслеживание количества рыбы в каждой сетке для контроля объемов производства и количества используемых кормов имеет важное значение для рыбоводства. Кроме того, в последние годы в результате стремления к более устойчивому управлению ресурсами рыболовные суда должны точно сообщать о количестве молоди тихоокеанского синего тунца, пойманной в дикой природе, которая в конечном итоге используется для разведения на рыбных фермах.

Современные методы трудоемки и требуют много времени для ручного подсчета общего количества пойманной рыбы и визуального подсчета подводных изображений при перемещении рыбы в сети для аквакультуры. Для решения этой проблемы и поддержки отрасли аквакультуры YMS разработала автоматизированную систему учета, которая значительно сокращает время, необходимое для подсчета рыбы.

Проект разрабатывается в сотрудничестве с отделением аквакультуры Maruha Nichiro Co., Ltd. В рамках подготовки к массовому производству Maruha Nichiro организовала для Yanmar несколько участков для проведения испытаний в различных условиях окружающей среды, чтобы оценить характеристик продукта.

Центр исследований и разработок Yanmar создал технологию распознавания и обработки изображений, а также интегрированную систему, включающую оборудование, такое как специально разработанная подводная камера и компьютер для обработки изображений, чтобы сделать возможным автоматический подсчет в реальном времени. В оптимальных условиях система смогла автоматически подсчитать тунца с точностью более 98%. В будущем YMS стремится внести свой вклад в повышение эффективности и развитие отрасли рыболовства и аквакультуры за счет снижения затрат на корма, сокращения рабочего времени и облегчения точной отчетности об уловах.

Система подсчета позволяет пользователям анализировать и проверять результаты во время или сразу после видеосъемки, а угол обзора подводных камер можно регулировать с помощью пульта дистанционного управления, что сокращает время, необходимое для установки и настройки камеры.

Угол обзора и яркость можно регулировать, чтобы уменьшить искажения изображения и влияние на автоматизированный анализ. Отображение на экране и функции коррекции, обеспечивает простой ручной подсчет и коррекцию после автоматического анализа даже для изображений, подвергшихся воздействию внешних факторов.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина