Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японская аквакультура тестирует погружные клети из медной сетки

19.03.2021

EcoSeaTech LLC - дочерняя компания EcoSea Farming SpA, расположенная в Осаке, Япония, тестирует в Японии системы погружных клетей с сеткой из медного сплава, сообщает Seafoodsource.

Материнская компания EcoSea Farming, имеющая десятилетний опыт создания морских сетей для промысла различных видов рыб по всему миру, использует медный сплав UR30, который запатентован и производится для аквакультуры корпорацией Mitsubishi Materials Corporation. Сплав обладает противообрастающими, антимикробными и антикоррозийными свойствами.

Медь сдерживает биообрастание, такое как адгезия водорослей, морского мха, морских анемонов, ракушек и моллюсков. Если подобные наросты накапливаются, они могут блокировать поток воды и снижать уровень кислорода в сетчатом загоне, одновременно увеличивая количество патогенов и паразитов. Таким образом, предотвращение их накопления помогает снизить смертность и улучшает рост рыбы и конверсию корма.

Нейлоновую сетку, как правило, необходимо чистить каждые семь месяцев, но с сеткой из медного сплава частоту очистки можно значительно сократить. Поскольку подводные работы дороги и опасны, сокращение их количества очевидно повысит прибыль рыбоводов. Медный сплав также прочнее нейлона, поэтому он помогает предотвратить проникновение хищников, таких как морские львы, в сети.

Дизайн и конструкция надводных и подводных систем EcoSea делаеют их устойчивыми к атмосферным воздействиям, а также служат защитой от побега выращиваемых видов и нападения хищников. При контрактном техническом обслуживании EcoSea предоставляет 10-летнюю гарантию. По окончании срока службы сетка подлежит вторичной переработке.

К недостаткам медного сплава можно отнести стоимость и вес. Что касается стоимости, более длительный срок службы продукта, сокращение объема работ по очистке, улучшение здоровья рыбы и стоимость вторичного использования меди в конце жизненного цикла, смогут компенсировать первоначальную стоимость.

EcoSea не только продает сетки, но и проектирует и поставляет большие круглые погружные клеточные системы для использования на море. Повышенный вес меди означает, что проходимость должна быть соответственно увеличена, однако в некоторых ситуациях вес - это хорошо, поскольку он не дает сетке терять форму или спутываться, особенно в бурном море, - заявили в компании.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина