Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Японская индустрия морепродуктов сталкивается с ограничениями промысла

16.04.2021

Некоммерческий финансовый аналитический центр Planet Tracker опубликовал исследование, в котором утверждается, что японские компании, сильно зависимые от морепродуктов, начинают страдать от ограничений, связанных с чрезмерным выловом, и что в результате их котировки за последнее десятилетие значительно понизились. Об этом сообщает SeafoodSource.

Отчет, озаглавленный «Против течения - японская индустрия морепродуктов сталкивается с природными ограничениями», в основном нацелен на институциональных инвесторов, в надежде, что они поймут, что предприятия, построенные на эксплуатации истощающихся ресурсов, в конечном итоге столкнутся с трудностями, и чтобы избежать этого, акционеры должны будут использовать свое влияние, чтобы подтолкнуть компании к более совершенным экологическим практикам.

Хотя некоторые проблемы, с которыми сталкивается японское рыболовство, присутствуют и в других странах, Япония была выбрана в качестве основного объекта отчета из-за важности ее рынка и особого положения японских компаний этого сектора. В рейтинге 100 крупнейших мировых компаний по производству морепродуктов ни одна страна не представлена больше, чем Япония.

«Против течения» является продолжением отчета Planet Tracker «Идеальный шторм», в котором банки и инвесторы призываются учитывать скрытый риск неустойчивой деятельности японских компаний, производящих морепродукты, при принятии решений о их кредитовании и инвестировании.

В текущем отчете основное внимание уделяется периоду между 2010 и 2019 годами и исключается 2020 год, поскольку последствия COVID-19 могут преобладать над другими изученными факторами. В нем утверждается, что, несмотря на то, что чрезмерный вылов рыбы привел к сокращению внутреннего предложения морепродуктов, большинство из 70 корпораций, связанных с морепродуктами, котирующихся на Токийской фондовой бирже, сумели с помощью различных стратегий увеличить выручку, прибыль и рыночную капитализацию, скрывая возможные будущие убытки. Но котировки компаний, наиболее зависящих от сектора морепродуктов, испытали негативное влияние на их оценку.

Исследование показало, что сектор морепродуктов не так здоров, как кажется, поскольку многие компании продолжили рост, привлекательный для инвесторов, за счет таких мер, как иностранная экспансия, приобретения, вертикальная интеграция, сокращение затрат и сокращение доли заемных средств. Но последние три из этих стратегий могут исчерпать свои возможности в ближайшее время. Глубокий анализ 800 показателей финансовых данных 70 японских компаний показал, что многие из них, которые значительно зависят от сектора морепродуктов, включая розничных торговцев морепродуктами, оптовых торговцев и производителей, уже страдают от ограничений, связанных с природным капиталом (природные ресурсы часто называют «природным капиталом» в инвестиционных кругах). Производители морепродуктов в Японии имеют среднюю валовую прибыль на 12 процентных пунктов ниже, чем производители продуктов питания более широкого профиля, которые меньше подвержены влиянию сектора морепродуктов, а отношение стоимости их предприятий к прибыли до вычета процентов и налогов (EV / EBIT) снизилось с 18 до 14, в то время как у производителей продуктов питания этот показатель увеличился с 7 до 11. Среди розничных и оптовых торговцев среднее соотношение цены и прибыли (P / E) компаний, производящих морепродукты, упало с 24 до 16, в то время как у компаний, торгующих обычными продуктами питания, этот показатель вырос с 12 до 15.

Хотя более низкие оценки компаний, тесно связанных с морепродуктами, не обязательно являются результатом сокращения запасов рыбы, это действительно показывает, что инвесторы считают эти компании менее привлекательными, чем их коллег, не связанные с морепродуктами, считают эксперты.

Компании с наибольшей зависимостью от сектора морепродуктов также имели наибольшую подверженность очень долгосрочным долгам: 91 процент долга производителей морепродуктов должен быть погашен в 2030 году или позже, в то время как предсказуемость производства рыбы и получения прибыли в следующие десятилетия очень ограничена.

Отчет включает список рекомендаций, которые помогут японским компаниям привести ключевые финансовые показатели в соответствие с целями устойчивого развития. К ним относятся:

- Раскрытие объемов обработанных морепродуктов с разбивкой по видам и происхождению;

- Сокращение чрезмерного вылова рыбы;

- Разработка аквакультуры замкнутого цикла,

- Использование экологически чистых кормов, морепродуктов на растительной основе и выращенных в лаборатории морепродуктов, решений для отслеживания и сертифицированных продуктов;

- Снижение прилова, экологических издержек аквакультуры и пищевых отходов;

- Постепенный вывод из эксплуатации и списание донные траловые флотилий, прекращение траления в морских охраняемых районах;

- Уничтожение «призрачных рыболовных снастей»; Внедрение независимо проверяемой политики устойчивого развития на английском и японском языках, которые используются для корпоративных стратегий и стратегий M&A;

- Участие в схеме «голубых облигаций», которая позволит восстановить рыбные запасы на основе временного сокращения улова при одновременном увеличении их доходности.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина