Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Южная Африка планирует пересмотреть ОДУ лангустов на Западном побережье

01.11.2021

Министр рыболовства и окружающей среды Южной Африки Барбара Криси согласилась пересмотреть общий допустимый улов (TAC) на 2021/2022 годы для промысла лангустов (rock lobster) на Западном побережье страны (WCRL) после того, как подверглась давлению со стороны мелких рыбаков и других рыболовных сообществ. Об этом сообщает SeafoodSource.

Криси попросила недавно назначенный Консультативный форум Consultative Advisory Forum (CAF) провести обзор TAC после объявления о существенном сокращении на сезон 2021/2022 годов до 600 тонн (сокращение на 28,3 процента).

Ранее правительство защищало решение о сокращении TAC для WCRL, заявив в заявлении от 21 октября, что сокращение объемов вылова необходимо, если Южная Африка хочет восстановить свои ресурсы WCRL. В нем говорится, что рыбный промысел WCRL в Южной Африке «в последние годы сталкивается с проблемами быстрого сокращения запасов».

«Помимо того, что сектор сталкивается с растущим спросом со стороны рыболовецких сообществ и широкой общественности на доступ к ресурсам, незаконный рыбный промысел и последствия изменения климата также способствовали уязвимости этого вида», - говорится в сообщении.

Департамент заявил, что он признал, что сокращение квоты окажет неблагоприятное воздействие на мелких рыболовов, но что эта мера необходима для предотвращения дальнейшего сокращения популяции лангустов, которая упала еще на 1,5 процента от устойчивого уровня популяции.

«Вместо 90 процентов от уровня 2006 года по оценкам в 2019 году, сейчас ресурс оценивается только в 70 процентов», - сказали в департаменте.

Хотя TAC для этого вида был основан на обновленной оценке запаса ресурса WCRL, которая указала на дальнейшее ухудшение уровней запасов, Криси сказал, что CAF - недавно созданная комиссия как национальных, так и международных рыболовных компаний и ученых-экологов, представительство отрасли через FishSA и представители сообщества - теперь должны «рассмотреть презентации и представления заинтересованных сторон о методологии, используемой для определения TAC».

Криси сказала, что она хочет, чтобы CAF рассмотрел уместность пропорциональных сокращений в различных секторах промысла и данные об оценках браконьерства, используемых в модели TAC, прежде чем давать рекомендации о том, является ли текущее сокращение приемлемым.

«Я прекрасно понимаю, что большое количество людей полагаются на ресурсы WCRL для получения средств к существованию, и что предлагаемое в настоящее время сокращение квот окажет разрушительное воздействие на и без того растянутые доходы после разрушительного воздействия пандемии COVID и влияния, которое она оказала на экспортные рынки лобстеров», - сказала Криси.

Криси сказала, что, несмотря на ситуацию из-за серьезного истощения WCRL, необходимо предпринять меры по восстановлению запасов, чтобы промысел управлялся устойчиво.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина