Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Южная Корея будет использовать ИИ и дроны для отслеживания китайских рыболовных траулеров-браконьеров

22.06.2021

Китайское ННН-рыболовство увеличивает риски для безопасности вблизи напряженной морской границы Южной Кореи, сообщил один из высокопоставленных членов кабинета министров в Сеуле, пообещав использовать передовые технологии для борьбы с незаконным промыслом. Об этом сообщает BloombergNews.

Министр океанов и рыболовства Мун Сон Хёк заявил в интервью американскому изданию Bloomberg, что незаконный рыбный промысел должен быть «полностью искоренен», присоединившись тем самым к призывам со всей Азии положить конец тому, что многие считают настойчивым вторжением Пекина в региональные воды. Южная Корея давно жаловалась на китайские траулеры, работающие в Желтом море, которое корейцы называют Западным морем, недалеко от ее островов у побережья Северной Кореи.

«Когда дело доходит до незаконного рыболовства, будь то иностранные или отечественные суда, мы будем принимать меры», - сказал Мун в пятницу Bloomberg News, заявив, что Южная Корея со следующего года расширит свои системы морского наблюдения с использованием беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта.

Южная Корея, которая называет США своим главным военным союзником, а Китай своим крупнейшим торговым партнером, усилила давление на Пекин в минувшие выходные, когда добилась от Вашингтона отмены двусторонних руководящих принципов по ракетам, которые давно ограничивали разработку Сеулом ракет до уровня ниже средней дальности действия 800 километров (500 миль). Этот шаг может поставить под досягаемость ракет Южной Кореи больше крупных китайских городов.

Хотя Пекин отрицает какую-либо незаконную рыбную деятельность, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций заявил в своем докладе, что подозревает Северную Корею в продаже сотен разрешений на рыбную ловлю в год флотам, подобным китайскому, для ловли рыбы в своих водах - в нарушение международных санкций.

«Ни одна страна не может благосклонно относится к незаконному промыслу, в том числе и Китай», - сказал академик, ставший министром, добавив, что Сеул и Пекин давно обсуждают условия приграничного рыболовства и уже достигли соглашения.

Китайские траулеры годами ведут промысел в водах Южной Кореи, но напряженность обострилась в 2011 году, когда рыбак на китайском судне, задержанный береговой охраной Южной Кореи, зарезал одного из охранников.

Военные Южной Кореи не сразу ответили на запрос о количестве подозреваемых в незаконном вылове рыбы в Китае, но в прошлом месяце в среднем 180 китайских судов в день были замечены возле морской границы с Северной Кореей, что в три раза больше, чем год назад, по данным телекомпании KBS.

В декабре Китай серьезно напугал Сеул, отправив военный корабль за самопровозглашенную границу возле южнокорейского острова Бэннён. Это было ключевым местом, где союзники США в Сеуле шпионили за Северной Кореей, и теперь остров, похоже, находится в поле зрения Китая.

600x-1.jpg


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина