Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Южная Корея и Китай намерены ужесточить борьбу с незаконным промыслом в Японском море

17.06.2021

Южная Корея и Китай договорились активизировать сотрудничество в пресечении незаконного промысла китайскими судами в Японском море, сообщило в пятницу министерство рыболовства и океанов Республики Корея.

Согласно соглашению, достигнутому в ходе трехдневной рабочей встречи, завершившейся в четверг, Южная Корея будет информировать Китай о предполагаемом незаконном промысле китайскими судами в северокорейских водах в Японском море, начиная с июля, сообщает Министерство океанов и рыболовства. Китайские власти примут меры против этих судов после проверки информации, говорится в сообщении министерства.

Правительство Сеула заявляет, что уловы кальмаров в Восточном море в последние годы сокращаются, что, как полагают, связано с незаконным промыслом с китайских судов. Официально Китай запретил своим рыболовным судам работать в водах Северной Кореи после введения в действие санкций ООН против Северной Кореи.

Во время встречи Южная Корея также взяла на себя обязательство привлекать к ответственности китайских членов экипажа, нарушивших «Северную ограничительную линию», де-факто являющейся межкорейской морской границей в Желтом море, в соответствии с собственным законодательством, а затем передавать их китайским властям для дальнейших разбирательств и штрафов. В настоящее время китайские браконьеры не привлекаются к ответственности в рамках юрисдикции Южной Кореи.

Сеул и Пекин также договорились проводить совместные ежегодные инспекции в Желтом море в октябре этого года и апреле следующего года. Обе стороны проводят совместные операции с 2014 года. «Мы продолжим укреплять сотрудничество с правительством Китая, чтобы пресечь незаконную рыбную ловлю с китайских судов», - заявил официальный представитель министерства Иль Тэ-хо.

На фотографии, опубликованной Министерством океанов и рыболовства, изображен патрульный корабль грузоподъемностью 2000 тонн, который будет направлен для борьбы с незаконными рыболовными судами в исключительной экономической зоне Южной Кореи (ИЭЗ).


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина