Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Южная Корея активизирует борьбу с ННН-промыслом

02.12.2014

Южная Корея планирует значительно усилить борьбу с незаконным промыслом, который осуществляют национальные суда. В частности, это подразумевает более чем двукратное увеличение штрафов за ННН-промысел.

Как отметил южнокорейский чиновник из рыболовного ведомства агентству Yonhap News Agency,на рассмотрение Национального собрания Республики Корея представлены изменения в закон о рыболовстве, которые предполагают введение штрафа за ННН-промысел в размере 500 миллионов вон ($ 448 350).  По словам чиновника, постоянный мониторинг промысла в глубоководных районах довольно сложно осуществлять, поэтому в отраслевом министерстве пришли к мнению, что «самым эффективным способом предотвратить повторные преступления является увеличение наказания». 

Новые меры также обусловлены тем, что Южная Корея стремится добиться ее исключения из подготовленного Европейским союзом предварительного списка стран, занимающихся ННН-промыслом.

Следует отметить, что Южная Корея также находится в формируемом США списке стран, где процветает ННН-промысел водных биоресурсов, но в последнем отчете было отмечено, что Сеул предпринимает усилия, направленные на повышение эффективности борьбы с этим явлением.

США  и ЕС, как ожидается, опубликуют свои списки стран, вовлеченных в ННН-промысел, в начале следующего года.  Предполагается, что включенные в этот список страны могут быть ограничены в поставках морепродукции на европейский и американский рынки,  а их рыболовным судам могут быть запрещены заходы в порты США и ЕС.

По материалам .thefishsite.com