Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Загрузка холодильников по хранению рыбы в феврале снизилась более чем на 6 %

06.03.2023

Динамичная работа портово-логистического комплекса Приморского края обеспечивает постоянное наличие свободных холодильных мощностей для приёмки и хранения свежемороженой рыбной продукции.

Так, согласно данным на 06 марта, общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составляет 32,7 %. В рыбных терминалах находится 41,3 тыс. тонн рыбной продукции, добытой дальневосточными рыбопромысловыми предприятиями. Неделей ранее уровень загруженности холодильных мощностей составлял 35,3 %.

За февраль загрузка рыбных холодильников постепенно снизилась практически на 6,4 процента - с 41,7 до 35,3 %. В начале марта снижение продолжилось.

В настоящее время в дальневосточном рыбохозяйственном бассейне идет несколько больших путин – минтаевая, сельдевая и тресковая. Общий вылов составил почти 700,1 тыс. тонн, что 18,4 % выше аналогичного периода прошлого года. На промысле минтая добыто 558,9 тыс. тонн, трески – 25,9 тыс. тонн, сельди – 71,2 тыс. тонн.

Согласно данным отраслевой системы мониторинга, в настоящее время на подходе к морским портам Приморского края находится 27 судов с 50,1 тыс. тонн рыбопродукции на борту, в основном это свежемороженые уловы минтая, сельди и трески.

Необходимо отметить, что в прошлом году в Приморье было введено в эксплуатацию несколько новых холодильников и контейнерных терминалов для приёмки партий рыбной продукции.

Как отметил руководитель Приморского территориального управления Росрыболовства Руслан Румянцев, совместная работа портовых, транспортно-логистических служб, контрольно-надзорных органов и рыбаков дает высокие результаты по грузопереработке рыбных партий и их ритмичной отправке на внутренний российский рынок и экспорт.