Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Законодательные лазейки, которыми пользуется сенатор от Сахалина, могут прикрыть – юрист

20.03.2013

Действующее законодательство не предусматривает прямого запрета для члена Совета Федерации быть владельцем акций иностранных компаний, как напрямую, так и через аффилированных лиц. Если сенатор от Сахалина Александр Верховский при вступлении на должность достоверно сообщил обо всех имеющихся у него и его компаний, иностранных активах, то правовых претензий со стороны государства к нему быть не должно, возможно, речь может идти только о моральной ответственности. Однако в Госдуме уже рассматривается законопроект, в котором планируется запретить депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации иметь недвижимость, акции и бизнес за рубежом, после принятия которого, многим парламентариям придется уйти с должности, так как встанет необходимость выбора между иностранными – личными и национальными интересами. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказала юрист Галина Антонец. - Действующее законодательство не предусматривает прямого запрета для члена Совета Федераций быть владельцем акций иностранных компаний, как напрямую, так и через аффилированных лиц. С правовой точки зрения члену Совета Федераций напрямую запрещено заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. А так же недопустимо парламентарию состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации. Комиссия Совета Федераций по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов в прошлом году не обнаружила нарушений законодательства, которое запрещает парламентариям заниматься бизнесом. В настоящее время в Государственной Думе рассматривается законопроект, в котором планируется запретить депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации иметь недвижимость, акции и бизнес за рубежом. Делается это с целью уменьшения зависимости наших парламентариев от влияния других государств. Ведь члены Совета Федераций входят в политическую элиту страны и они, прежде всего, должны быть национально ориентированы и стоять на страже, прежде всего интересов российского государства, а не иностранного бизнеса.

С каждым годом ужесточается контроль за имуществом и деятельностью парламентариев, и согласно декабрьским поправкам в действующее законодательство члены Совета Федераций обязаны раскрыть не только сведения о своих доходах и владениях, но и так же об имуществе и обязательствах имущественного характера, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

В настоящий момент, если Александр Верховский при вступлении на должность достоверно сообщил обо всех имеющихся у него и его компаний, иностранных активах, то правовых претензий со стороны государства к нему, по моему мнению, быть не должно. Что касается владения парламентариями иностранным бизнесом, то в настоящий момент можно говорить только о моральной ответственности и не допустимости в нашей политической элите граждан, которые потенциально может быть стоят на страже интересов иностранного бизнеса, а не своего государства. Ведь для того чтобы исключить возможности и предпосылки этого и рассматривается в настоящее время законопроекты на запрет владения госслужащими иностранными активами. Не исключено, что после принятия закона об ограничениях связанных с владением иностранным имуществом и активами многим парламентариям придется уйти с должности, так как встанет необходимость выбора между иностранными – личными и национальными интересами. Это общемировая практика, когда чиновникам высшего ранга создают специальные условия владения иностранными активами. Напомним, как известно из общедоступных источников, одним из зарубежных активов одного из крупнейших рыбопромысловых предприятий Дальнего Востока России ЗАО "Гидрострой", 100 % акций которого владеет член Совета Федерации от Сахалина Александр Верховский, является рыбоперерабатывающая компания PolarBear Seafoods Ins., расположенная в Сиэтле, США. Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, сенатор от Сахалина может сдать свой мандат. Причиной ухода из Совета Федерации могут стать наличие у компании Александра Верховского бизнеса и недвижимости за рубежом. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал руководитель приморского представительства национального общественного комитета по противодействию коррупции Николай Черентаев. Между тем, согласно открытым источникам, рыбный бизнес владельца 100% акций ЗАО "Гидрострой" и сенатора от Сахалина Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые Верховским, вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в этом году, или 7% от общероссийского экспорта. Отметим, что декларированные доходы сенатора от Сахалина Александра Верховского выросли в 152 раза. Заработав за 2010 год - согласно открытым сведениям – 970,63 тысячи рублей, уже за следующий 2011 год член СФ от Сахалинской областной думы отчитался доходе в 151,868 млн рублей.