Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заместителя руководителя Россельхознадзора Николай Власов посетил Приморский край

21.03.2014

18 марта заместитель Руководителя Россельхознадзора Николай Власов принял участие в работе межрегионального совещания на тему «О реализации мероприятий по противодействию незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне», проведенного под руководством Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова во Владивостоке, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В работе совещания также приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ – Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, руководство Минсельхоза РФ, Росрыболовства, Министерства по развитию Дальнего Востока РФ, представители администраций субъектов ДФО, представители рыбного бизнеса.

В ходе совещания Министр сельского хозяйства России Николай Федоров отметил, что по оценкам Правительства, Федеральной службы безопасности, Счетной палаты и Администрации Президента, ситуация с незаконным промыслом в России неудовлетворительная, и что согласно некоторым статистическим оценкам, страна теряет от нелегального вылова 30 млрд. рублей в год. Соответствующий план действий по борьбе с ННН-промыслом Минсельхоз утвердил 28 февраля 2013 г.

В ходе обсуждения Николай Власов обратил внимание, что одним из эффективных рычагов по борьбе с ННН-промыслом может стать введение электронной ветеринарной сертификации пищевой продукции, которая обеспечит полную прослеживаемость происхождения и перемещения рыбных уловов, а также выработанной из них продукции, устраняя тем самым экономическую основу для ННН-промысла.

На следующий день Николай Власов провел совещание в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по вопросам внутреннего ветеринарного надзора. В ходе совещания были рассмотрены вопросы использования переданных полномочий ветеринарным службам субъектов РФ, работы в автоматизированных информационных системах Россельхознадзора «Меркурий» и «Цербер», мониторингу особо опасных болезней животных, таких как африканская чума свиней, ящур и грипп птиц.