Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Запрет марикультуры в охранной зоне заповедника, без госэкоэкспертизы подтвержден судом апелляционной инстанции

24.11.2021

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность запрета на занятие марикультурной деятельностью в охранной зоне ДВ морского заповедника, а также без положительного заключения государственной экологической экспертизы, вынесенного в отношении предприятия из Приморского края.

Так, по иску Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора судом запрещена противоречащая закону деятельность на рыбоводном участке в границах охранной зоны Дальневосточного морского заповедника.

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «ДВ-Агроразвитие» осуществляет на рыбоводном участке площадью 252,5 га в границах охранной зоны Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника деятельность, противоречащую режиму охранной зоны особо охраняемой природной территории. Также указанная деятельность осуществляется в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы в сфере охраны окружающей среды.

В связи с указанными обстоятельствами Владивостокский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «ДВ-Агроразвитие» с требованием о запрете осуществления на рыбоводном участке в границах охранной зоны названного заповедника деятельности, противоречащей режиму охранной зоны особо охраняемой природной территории, в том числе - любой рыбохозяйственной деятельности, изъятие донных организмов водолазным способом, проведение работ и осуществления хозяйственной деятельности, вызывающей загрязнение акватории.

Также природоохранный прокурор в своём иске попросил суд возложить на ответчика обязанность устранить нарушение законодательства, выразившееся в осуществлении деятельности на рыбоводном участке в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, в течение 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решением Хасанского районного суда Приморского края от 31.08.2021 г. требования природоохранного прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Ответчик ООО «ДВ-Агроразвитие» не согласился с вынесенным решением, обжаловав его в Приморский краевой суд.

22.11.2021 г. Приморским краевым судом решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Исполнение решения суда находится на контроле Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)