Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Землетрясение в Японии напугало население в преддверии 10-летнего юбилея Фукусимы

19.02.2021

Сильное землетрясение в ночь на 13 февраля потрясло тот же район Японии, где 11 марта 2011 года произошло мощное землетрясение, цунами и последующая ядерная катастрофа, сообщает Seafoodsource.

Сильное землетрясение на берегу префектуры Фукусима произошло в 23:08, в субботу. Оно имело магнитуду 7,1 по шкале Рихтера и сейсмическую интенсивность 6+ по шкале Японского метеорологического агентства (JMA). Магнитуда показывает количество энергии, высвобождаемой в эпицентре землетрясения, в то время как сейсмическая интенсивность измеряет сотрясение в определенной точке на поверхности земли.

JMA выпустило несколько уведомлений с 13 по 15 февраля, признав, что на самом деле в период с 19:52 субботы по 16.31 воскресенья произошло 14 подземных толчков различной интенсивности, но все значения максимальной интенсивности приходятся на интервал в одну минуту. Толчки меньшей силы продолжались до 15 февраля.

Произошло несколько оползней, один из которых парализовал скоростную автомагистраль Джобан, главную автомагистраль в префектуре Фукусима. Движение сверхскоростного поезда также было остановлено примерно на 10 дней, чтобы можно было проверить линию на наличие повреждений.

Пострадал также рыболовный порт Мацукаваура в Соме. Земля сдвинулась, бетонный док раскололся примерно на 100 метров, а одна из его сторон поднялась примерно на 10 сантиметров.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина