Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Бокс развивает не только силу и быстроту, но и моральные качества

28.08.2018

Председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов: бокс развивает в человеке не только силу, быстроту и волю, но и моральные качества

Общеизвестно, что бокс - это спорт сильных и выносливых. Не каждый сможет выйти на ринг и выстоять перед сильным и инициативным противником, показать на что он способен, выложиться по полной, проявить стойкость, мастерство и волю к победе. Миллионы людей во всем мире восхищаются мировыми звездами бокса, такими как Мохамед Али, Рокки Марчиано, Майк Тайсон, Константин Дзю, Александр Поветкин и т. д.

Но воспитывает ли бокс только спортивные качества в человеке? Что, если человек, который пришел или хочет прийти заниматься боксом не так талантлив и не суждено ему стать выдающимся спортсменом. Что ему могут дать занятия боксом?

По мнению председателя Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергея Дымова, к которому с этим вопросом обратился корреспондент издания «Далекая Окраина», любой человек, особенно юного возраста, посещая занятия по боксу может развить в себе целый ряд моральных качеств, которые могут оказаться крайне ценными и принести огромную пользу в современных жизненных реалиях.

1.    Одна из основных причин, почему люди покупают себе боксерские перчатки – это желание уметь постоять за себя. Прорабатывая на тренировке каждый уклон, апперкот, становишься сильнее, как в моральном, так и физическом плане. Появляется чувство уверенности в себе и своих силах.
2.    Выходя на боксерский поединок необходимо откинуть все мысли в сторону, выбросить волнение из головы. Важно продумывать шаг за шагом, даже когда звон гонга уже прозвучал. Занимающиеся боксом тренируют в себе самообладание, взвешивают все решения, чтобы выбрать верное.
3.    Будь это бокс, каратэ или кикбоксинг, такого рода боевые искусства увеличивают реакцию, быстроту действия и скорость принятия решений. У человека воспитывается характер, появляется желание покорять новые высоты.
4.    Способность просчитывать ход соперника помогает не только на ринге, но и за его пределами. Важно грамотно постоять за себя, чем необдуманно бросаться с кулаками.
5.    Бокс помогает отвлечься от посторонних мыслей, поэтому, когда ты не в силах выдержать реалии современного мира, боксерский зал поможет снять стресс и напряжение.
6.    Все приходит с трудом. Даже мудрецы говорили, что гений - это лишь 1 % таланта и 99 % пролитого пота. Бокс только лишний раз заставляет не останавливаться на середине пути и стремится к реализации высоких достижений.
7.    Молодое поколение, занимающееся боксом, становится смелее и решительнее других. Занимаясь в зале, не жалея себя, становишься увереннее, осознаешь, что твои усилия будут не напрасны.

В заключение, по мнению Сергея Дымова, бокс – это отличная возможность покорить новые вершины, поднять самооценку, научиться владеть собой и постоять за себя. Никогда не поздно взяться за свое физическое и моральное состояние.


Далекая окраина