Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чемпионат России по парусному спорту стартует в Приморье

18.08.2023

В Приморском крае с 18 по 27 августа пройдет чемпионат России в классе «Конрад 25Р». Одновременно будет дан старт ежегодных краевых соревнований «Кубок залива Петра Великого» среди крейсерских яхт.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в краевом министерстве физической культуры и спорта, на участие в чемпионате страны предварительно заявились яхтсмены из Владивостока, Находки, Артема, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Новосибирска, Благовещенска, Москвы, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга.

«Регата будет состоять из семи гонок разной протяженности от пяти до 150 морских миль. Короткие гонки пройдут на акватории Амурского залива в зоне видимости береговой черты Владивостока. Увидеть яркие и красочные паруса яхт-участниц смогут жители и гости столицы Приморья», – подчеркнули специалисты ведомства.

Кубок залива Петра Великого разыграют в 36-й раз. Чемпионат России в классе «Конрад 25Р» среди сильнейших яхтсменов страны пройдет в этом году уже в 20-й раз.

«Яхты класса “Конрад 25Р” – это яхты польской постройки, которые были в большом количестве доставлены в СССР в 1980-е годы. В то время это был самый массовый флот в мире. На Дальнем Востоке собрано больше всего яхт этого класса, их численность и отличное гоночное состояние сохраняются благодаря усилиям приморских яхтсменов», – сообщили организаторы.

Торжественное открытие регаты состоится 18 августа в 19.00 на площадке яхт-клуба «Семь футов». Старт первой гонки регаты будет дан в субботу, 20 августа, в 11.00 в районе Спортивной гавани. Самая длинная гонка чемпионата пройдет по маршруту Владивосток – бухта Троица – залив Восток – Владивосток вдоль Дальневосточного морского заповедника. Независимо от дистанций гонок все они будут финишировать в бухте Федорова.

По результатам соревнований в воскресенье, 27 августа, объявят имена победителей и призеров чемпионата и Кубка залива Петра Великого.

Напомним, в июне этого года во Владивостоке проходили межрегиональные спортивные соревнования по парусному спорту «Кубок залива Петра Великого» среди юных спортсменов. В регате участвовало около 100 детей из субъектов Дальнего Востока.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – основные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».