Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Чемпионкой мира по пляжному тхэквондо стала спортсменка из Приморья

21.08.2023

В Республике Корея с 19 по 24 августа проходит чемпионат мира по пляжному тхэквондо. Среди представителей 63 стран – уроженка Приморья Анастасия Суменкова, которая выиграла мировой чемпионат в дисциплине фристайл-пхумсэ.

Как сообщили изданию "Далекая окраина" в региональном министерстве физической культуры и спорта, в южнокорейском городе Чхунчхон с 19 по 24 августа в рамках культурного фестиваля тхэквондо «Канвон-Чхунчхон» проходит чемпионат мира по пляжному тхэквондо – одному из направлений олимпийского тхэквондо ВТФ. В мероприятии участвуют свыше пяти тысяч спортсменов из 63 стран.

Приморский край представляла Анастасия Суменкова, которая заняла первое место в дисциплине фристайл-пхумсэ. Ранее спортсменка из Владивостока выигрывала всероссийские соревнования по фристайл-пхумсэ. Наставницей спортсменки является ее мама, Светлана Суменкова.

Отметим, программа пхумсэ-фристайл – одна из сложных программ технического комплекса, где за отведенный правилами промежуток времени нужно выполнить комплекс различных сложных акробатических трюков, движений тхэквондо и неоднократных ударов ногами в прыжках под музыкальное сопровождение, где учитывается хореография номера, точность движений, высота прыжков, сложность элементов.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – основные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».