Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Четыре медали завоевали приморцы на чемпионате ДФО по боксу

21.06.2023

В Южно-Сахалинске прошел чемпионат Дальневосточного федерального округа по боксу. Окружной турнир среди взрослых боксеров островной регион принимал впервые. В чемпионате участвовали 59 мужчин 19-40 лет.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, Приморский край представляли пять боксеров. Они завоевали две золотые и две серебряные медали. Первую награду высшей пробы принес представитель КСШОР, мастер спорта Максим Вошков (до 86 килограммов, тренер Даниил Прилепко, первый тренер Александр Корсунский, Владивосток). Он победил хабаровчанина Тимофея Микшенко единогласным решением судей.

В весовой категории свыше 92 килограмма в финале встретились приморцы мастер спорта Роман Биширов из КСШОР (тренер Сергей Биширов, Уссурийск) и кандидат в мастера спорта Михаил Бурнос (тренеры Александр Сезонов и Евгений Сопов, Арсеньев). Месяц назад они встречались в финале чемпионата края, в котором победил Михаил Бурнос. Роману Биширову не удалось взять реванш: единогласным решением судей победу одержал арсеньевский боксер.

Второе «серебро» для команды завоевал Илья Вячеслав, также представляющий Краевую спортивную школу олимпийского резерва (до 80 килограммов, тренеры Александр Черес и Владимир Устинов, Владивосток), уступивший местному боксеру Сергею Свириде.

Стоит добавить, что почетными гостями чемпионата стали заслуженные мастера спорта, чемпион мира Николай Валуев и двукратный чемпион Олимпийских игр Олег Саитов. Победители завоевали путевки на чемпионат России.

Напомним, в Приморье развитию спортивного резерва и спорта высших достижений уделяется особое внимание. При поддержке Губернатора Олега Кожемяко в 2019 году были увеличены размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в бюджете края были также предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня в составе сборных команд.

Справочно. Развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.