Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Детско-юношеский спорт продолжает развиваться в Приморье

14.09.2018

В Приморском крае продолжает развиваться детско-юношеский спорт. Открываются новые спортивные клубы и секции, строятся спортивные объекты. Свою лепту в его развитие, в вовлечение детей и молодежи в занятие физической культурой и спортом вносит и социально - ответственный бизнес.

В настоящее время в Приморском крае успешно реализуется государственная стратегия развития спорта.

Планируется, что в Приморье в ближайшей перспективе будут построены дворцы фигурного катания, керлинга, легкоатлетический манеж, реконструирована гребная база. Уже готов проект нового футбольного стадиона на 15 тысяч болельщиков, в Уссурийске должна появиться новая ледовая арена, в Хасанском районе и Фокино – физкультурно-оздоровительные комплексы. По краю продолжается строительство универсальных спортивных площадок, чтобы каждый имел возможность заниматься спортом и физкультурой.

В Приморье особое внимание акцентируется на развитии детско-юношеского спорта. Для этого краевая администрация запланировала создание специальных электронных сертификатов, которые позволят юным приморцам посещать спортивные секции бесплатно. Этот пилотный проект позволит определить, какие спортивные клубы наиболее востребованы у детей и этим организациям будет уделяться особое внимание.

Помимо этого для чемпионов и тренеров планируется увеличить призовые выплаты по неолимпийским видам спорта, что даст дополнительный стимул для подрастающего поколения. Кроме того, уже сейчас для тренеров снижена ипотека до 5,5 %, разработан знак «Заслуженный работник физической культуры и спорта Приморского края», награждение которым, судя по всему, также будет предоставлять ряд льгот и преференций.

Учитывая, что поручение Президента России Владимира Путина о развитии в стране массовой физкультуры и спорта касается всех, а не только органов государственной и муниципальной власти, социально-ориентированный бизнес также проявляет в этом отношении ряд собственных инициатив.

По мнению председателя Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергея Дымова, одной из форм эффективной помощи в развитии спорта со стороны бизнеса является создание попечительских советов при спортивных федерациях и организациях. Людям, которые входят в их состав, как правило,  небезразлично каким будет подрастающее поколение, поэтому они готовы содействовать его воспитанию и развитию, чтобы молодежь выросла физически крепкой и духовно здоровой.

Так, с момента своего создания в конце прошлого года, при содействии Попечительского совета краевой Федерации бокса, оказана помощь в командировании наших боксеров на целый ряд общероссийских соревнований, в залы бокса приморского края для обновления материально-технической базы уже несколько раз закупался новый спортивный инвентарь, оказывалось содействие в проведении ряда соревнований регионального и местного уровня.

По словам Сергея Дымова, в планах Попечительского совета способствовать созданию и совершенствованию программ развития бокса, подготовка сборной команды края по боксу, поощрение тренеров, спортсменов и судей, оказание содействия в финансировании подготовки тренерских и судейских кадров, организации и проведению спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов и иных мероприятий, направленных на развитие бокса в Приморском крае.

Далекая окраина