Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» активно реализуется в регионах

15.03.2023

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» перед органами федеральной и региональной власти стоит задача привлечения к занятиям спортом и физической культурой как можно большего числа людей, популяризации здорового и спортивного образа жизни среди всех категорий и возрастных групп населения.

И надо отдать должное, задача эта исполняется. Только в начале марта сразу в нескольких российских регионах в эксплуатацию сдано три новых спортивных объекта.

Так, в селе Мындаба в Якутии появился новый универсальный спортивный комплекс «Зал единоборств» с общежитием на 32 места. Спорткомплекс представляет из себя двухэтажное здание, в котором размещены борцовский зал на 2 ковра, тренерская, кабинет врача, раздевалки с санузлами и душевыми, тренажерная, административные и хозяйственные помещения.

В городе Кандалакше Мурманской области также построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Новый спортивный объект включает в себя универсальный спортивный зал для проведения тренировок и соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу, тренажерный зал, просторные раздевалки, тренерские, комнаты отдыха. В здании оборудован зал единоборств, он предназначен для проведения учебно-тренировочного процесса и соревнований по самбо, дзюдо, спортивной борьбе.

Еще один спортивный объект построен в Санкт-Петербурге. Это Центр олимпийской подготовки по баскетболу имени В. П. Кондрашина. Спортивный объект включает три площадки для игры, тренажерный зал и открытую спортивную площадку. В Центре будут развиваться все виды баскетбола, в том числе баскетбол 3×3, баскетбол спорта глухих и баскетбол на колясках. Новый спорткомплекс может вместить около 700 спортсменов, что почти в 7 раз больше, чем занимались раньше в Центре олимпийской подготовки. Созданы все условия для проведения всероссийских соревнований.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта открыто более 368 спортивных объектов в разных регионах нашей страны. Миллионы жителей России регулярно занимаются спортом и сдают нормы Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на более чем 1500 современных спортивных площадках, оборудованных необходимыми тренажерами и приспособлениями.

Как прокомментировал изданию «Далекая окраина» председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов, число людей в нашей стране, регулярно занимающихся спортом, растет с каждым годом, на сегодняшний день их уже около 49 %. К 2024 году это число должно вырасти до 55 %, а к 2030 – до 70 %. В Приморском крае эта цифра уже превысила 51 %. К занятиям спортом в крае удалось привлечь почти 86 % детей и молодежи. Спортивными мероприятиями федерального и краевого уровней охвачено более 60 тысяч человек.

Далекая окраина