Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Фестиваль технических видов спорта, турнир по вольной борьбе и трейловый забег пройдут во Владивостоке в выходные

21.05.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, по-настоящему массовыми станут спортивные выходные 22 и 23 мая в Приморье. Регион присоединится к всероссийским массовым соревнованиям по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2021». Масштабный краевой фестиваль «Аква-Техно-Шоу – 2021» соберет любителей технических видов творчества.

Получить заряд бодрости приморцы смогут во Владивостоке на Спортивной набережной рядом со спорткомплексом «Олимпиец» (улица Батарейная, 2), где под руководством опытных инструкторов состоится традиционная субботняя «Зарядка чемпионов». Принять участие в оздоровительных мероприятиях могут все желающие в городах и районах Приморья. Адреса – по ссылке.

Первый краевой фестиваль технических видов творчества «Аква-Техно-Шоу-2021», посвященный памяти приморского тренера, 10-кратного чемпиона мира по судомодельному спорту Владислава Субботина, состоится во Владивостоке 22 и 23 мая, начало ежедневно – в 11.00. Программа фестиваля включит в себя показательные выступления автомоделистов и судомоделистов: гонки радиоуправляемых копий автомобилей, запуск скоростных кордовых моделей на воде, радиоуправляемых моделей-копий яхт, гоночных моделей с двигателями внутреннего сгорания, модели подводной лодки и другие. Мероприятие будет проходить одновременно на двух площадках: на нижнем озере на территории парка Минного городка два дня будет проходить судомодельная часть, а в воскресенье, 23 мая, на плацу МГУ имени адмирала Г.И. Невельского (улица Верхнепортовая, 50А) – автомодельная. Вход для зрителей свободный.

В эти же дни, 22 и 23 мая, на базе спортивного комплекса S в кампусе ДВФУ на острове Русский состоится XXI Всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы ректора Дальневосточного федерального университета. В соревнованиях примут участие сильнейшие вольники из 20 регионов страны. Победители турнира смогут получить звание «Мастер спорта России». Начало соревнований 22 мая – в 10.00. Торжественное открытие – в 12.00. Вход для зрителей свободный.

В воскресенье, 23 мая, на территории кампуса ДВФУ на острове Русский состоятся всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2021». В этот день на старт выйдут ориентировщики в 73 субъектах страны. В соревнованиях на Русском острове смогут принять участие все желающие независимо от возраста и уровня физической подготовки. Для самых юных участников (от 3 до 7 лет) будет организована группа «Родители плюс дети». Для участников постарше, которые ранее не занимались спортивным ориентированием, перед стартом пройдет обучающий мастер-класс. Начало соревнований – в 9.00. Подробная информация – на сайте Федерации спортивного ориентирования Приморского края.

В Находке в эти выходные соберутся сильнейшие акробаты Приморья. На базе ДЮСШ «Водник» с 21 по 23 мая пройдет лично-командные чемпионат и первенство Приморского края по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе. Начало – в 10.00.

Первенство Арсеньева по гиревому спорту, посвященное Дню Победы соберет силачей города и края 22 мая. Соревнования в двоеборье пройдут в тренажерном зале спортивной школы «Восток».

Забег по Новосильцевской береговой батарее и окружающим ее лесным массивам состоится 23 мая. В Кубке города по трейловому забегу «Форты Владивостока» приглашают принять участие всех желающих от 5 до 85 лет. Старт – в 10.00.

Отметим, развитие массового спорта и увеличение к 2024 году до 56,2% доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – приоритетные задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Далекая окраина