Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Главные проблемы российского спорта на сегодня – недостаток финансирования и допинговые скандалы

11.12.2020

Актуальные проблемы российского спорта

В последние годы просматривается резкое ухудшение российских команд и спортсменов на международной арене. Причин этому достаточно – это и последние новости экономики России, не обещающие улучшения в плане финансирования развития спорта в регионах, и многочисленные допинговые скандалы, в которых погрузли многие спортивные федерации. Как выходить из сложившейся ситуации, спортивные министры затрудняются ответить.

овеч.png

Ярким примером кризиса всего российского спорта служит провальное выступление футбольных клубов в еврокубках. Национальная сборная сумела выиграть только два матча из восьми проведенных против далеко не самых сильных соперников, в том числе довольствовались ничьими в выездном противостоянии с Молдовой и дома с венграми. Последний матч года и вовсе был провален, хотя на кону стояла путевка в элитный дивизион Лиги Наций.

Спортивные функционеры откровенно говорят о неудовлетворительном финансировании со стороны государства всего российского спорта, и футбола – в частности. В этом и кроются проблемы, и с каждым годом результаты россиян на международной арене только ухудшаются. Если еще лет 5-7 назад представители России во многих видах спорта регулярно вели борьбу за самые высокие места, то теперь наград на континентальных и мировых первенствах становится все меньше, и достаются они все тяжелее.

Допинговый скандал – выступят или нет россияне на Олимпийских Играх

9 декабря 2019 года всю планету молниеносно облетела ошеломляющая новость о запрете участия российским спортсменам в крупных официальных спортивных соревнованиях. Вердикт Всемирного антидопингового агентства WADA предусматривает отстранение всех спортсменов и команд Российской Федерации от участия в Олимпийских Играх, чемпионатах мира и Европы на протяжении ближайших четырех лет.

олим.jpg

Запрет на выступления российским спортсменам распространяется на все самые престижные соревнования – чемпионаты мира и Европы по футболу, биатлону, легкой и тяжелой атлетике, в шахматах и других видах спорта. Сюда же входят зимние и летние Универсиады, а также – Параолимпийские Игры.

Понимая ситуацию, что могут пострадать невинные люди, ВАДА разрешила «чистым» спортсменам участвовать в соревнованиях, но исключительно под нейтральным флагом. Это значит, что в случае победы, гимн России звучать не будет, а это – болезненный удар как по репутации самой страны, так и по самолюбию спортсменов.

В начале ноября состоялось очередное слушание апелляции Олимпийского Комитета России. По словам очевидцев, многие спортсмены буквально просили членов Исполкома Международного Олимпийского Комитета разрешить им принимать участие в играх, о которых большинство только мечтает. Окончательное решение по этому поводу будет принято в середине декабря.

Далекая окраина