Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Хоккеем в России профессионально занимается более 623 тысяч человек

23.12.2021

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поздравил спортсменов и болельщиков с 75-летним юбилеем отечественного хоккея. День рождения одного из самых популярных в России видов спорта ежегодно отмечается 22 декабря. Именно в этот день в 1946 году в Советском Союзе прошли первые игры национального чемпионата по канадскому хоккею.

Дмитрий Чернышенко отметил, что знаменитая «Красная машина» является историческим лидером по количеству побед. За всю свою историю сборная СССР завоевала 7 золотых медалей на Олимпийских играх и 22 золотые медали на чемпионатах мира.

«На сегодняшний день хоккеем в России профессионально занимается более 623 тысяч человек. По всей стране работает 839 крытых ледовых дворцов спорта. Воспитывают наших ребят и будущих чемпионов более 3,7 тысячи тренеров. Именно благодаря тренерам современное поколение хоккеистов сохраняет и приумножает традиции советского хоккея. Сборная России является действующим олимпийским чемпионом. Среди любительских команд большую популярность получила Ночная хоккейная лига, созданная в 2011 году по инициативе Президента Владимира Путина. В десятом, юбилейном сезоне 2020–2021 годов она объединила 19 тысяч игроков из 70 регионов России. Они также стимулируют развитие этого вида спорта. На средства, полученные победителями турниров НХЛ, в регионах было построено четыре новые ледовые арены: по одной в Челябинске и Казани и ещё две в Екатеринбурге», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что Правительство уделяет большое внимание развитию хоккея. В рамках действующей национальной программы «Красная машина» идёт систематизация процесса воспитания спортсменов начиная с детско-юношеского возраста. Также внедряются передовые технологии и повышается доступность занятий хоккеем для всех возрастных категорий.

«Сердечно поздравляю с праздником всех спортсменов и тренеров, для кого хоккей является делом жизни, а также всех любителей и болельщиков. Желаю вам новых и ярких побед!» – отметил Дмитрий Чернышенко.