Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Международная федерация гимнастики хочет допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии в нейтральном статусе

18.05.2023

Глава Международной федерации гимнастики объявил, что ему хотелось бы видеть российских и белорусских спортсменов, принимающих участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Об этом сообщает NHK.

В марте Международный олимпийский комитет объявил, что рекомендует международным спортивным федерациям обеспечить возможность участия спортсменов из этих двух стран в качестве нейтральных индивидуальных лиц. МОК также заявил, что эти спортсмены не должны быть связаны с военными ведомствами и структурами национальной безопасности, а вопрос о командном участии не может рассматриваться.

Во вторник президент Международной федерации гимнастики Ватанабэ Моринари указал в своем заявлении, что хотел бы последовать рекомендациям МОК и принять на международных гимнастических соревнованиях таких «индивидуальных спортсменов в нейтральном статусе», которые не причастны к войне или ее поддержке. Он также заявил, что отстранение спортсменов из этих двух стран будет сейчас сохраняться, так как определение и метод подтверждения нейтральности пока не установлены.